Как выяснилось будущий арт-объект является совместной работой известного в городе художника и скульптора Владимира Шпака и начальника отдела градостроительства, архитектуры и по вопросам предпринимательской деятельности Сергея Олешко.

– В центре композиции будут находиться запорожские казаки, которые были первопоселенцами этих территорий. Они не были основателями, а именно первопоселенцами, – уточняет Владимир Шпак. – Казаков изобразим на фоне лодки, которую называли Чайка. Позже из неё появился прототип всем известного в наших краях баркаса, которой как раз и пользовались рыбаки несколько столетий. Сама Чайка была около 16 метров, укоротив её примерно в половину, получился наш, генический баркасик. Других подобных лодок по Азовскому побережью попросту нет.

Такие росписи ещё будут появляться по городу, где именно и когда, авторы не уточняют, но в основном в старой части города или на тех улицах, которые ведут к морю. При этом художники хотят связать все будущие арт-объекты с конкретными местами в городе.
Кроме того, в дальнейшем планируют пригласить мастеров с других областей, а может даже и с Грузии, чтоб они приняли участие в подобных проектах. Планируется привлечь к работе и детей, чтоб уроки изобразительного искусства был не только на листах бумаги в школьных классах, а и на реальных объектах.
Завершить работы по росписи стены, планируют уже к концу этой неделе, а все используемые материалы Владимир Шпак и Сергей Олешко приобрели за собственные средства. Так что в скором времени в Геническе появится ещё один интересный и уникальный арт-объект.
Новій Визит