Страшные, серые руины, словно после бомбёжки… Вот что сегодня осталось от одного из цехов Херсонского завода стеклоизделий
Построен он был ещё в 1938 году. До 2000-х завод кое-как ещё держался
на плаву, хоть рабочим временами задерживали зарплату. Однако
сегодняшняя картина скорее напоминает афишу какого-то
постапокалиптического фильма. Жители Стеклотары рассказывают, что одно
из зданий потихоньку разбирают на кирпичи и продают дачникам… На каких
основаниях это делается – остаётся догадываться. Ведь последнее
упоминание в прессе о владельцах завода (того, что от него осталось)
было в 2012 году. Тогда завод по решению суда вернули в государственную
собственность. Может, его кто и выкупил после этого и теперь разбирает
на кирпичи?..
А ведь не так давно завод выпускал не только всевозможные
банки-склянки, полезные в хозяйстве, в том числе пригодившиеся
Херсонскому консервному комбинату, а и красивейшие фигурки из цветного
дутого стекла. В некоторых херсонских семьях до сих пор дома стоят
стеклянные лебеди, котики и совы, сделанные в стеклодувном цеху завода.
Всего, кстати, основных цехов на предприятии насчитывался добрый
десяток. В первой половине 1990-х на заводе работали около 3 тысяч
человек.
Это было солидное предприятие, благодаря которому своё имя получил
даже один из микрорайонов Херсона – район Стеклотара. В своё время завод
пережил Великую Отечественную войну. Как свидетельствует книга «История
городов и сёл УССР. Херсонская область», уже в 1947 году завод
возобновил свою довоенную мощность по количеству выпущенной продукции!
Войну завод пережил, а современные реалии – нет…
На фото Дмитрия Кулакова: Херсон, руины завода стеклоизделий, 1 мая 2017 года.

Коментарів ще немає