Владимира Сальдо задержали в Доминикане, – СМИ



Владимира Сальдо задержали в Доминикане, – СМИ
Владимира Сальдо задержали в Доминикане, – СМИ 
 
Депутата Херсонского горсовета и бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо задержали на курорте Баваро в Доминиканской Республике якобы за похищение человека, ранее “слившего” компромат на него.
Об этом сообщает телеканал 112.

Владимира Сальдо задержали в Доминикане, – СМИ

По утверждению телеканала, видео задержания Сальдо, находящегося в Доминикане уже 2 месяца, ему предоставил мужчина, который утверждает, что именно его и похитили охранники экс-мэра. Сам Мужчина при этом не захотел называться, якобы “по соображениям безопасности”.

Отмечается, что этот человек ранее опубликовал записи разговора экс-мэра, свидетельствующую о возможном сотрудничестве Сальдо с ФСБ России. Этот факт и аутентичность аудиозаписи сейчас проверяет Служба безопасности Украины, открыто уголовное производство по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

“Его задержали в моем апартаменте по статье “похищение, пытки и грабеж” в прошлый четверг в момент того, когда он делал там обыск, пытаясь найти какие-то дополнительные записи компрометирующие или, может быть, данные. Они поняли, кто их мог записать, и вот с охранником они меня похитили. Они думали, что у меня может быть дополнительно еще какая-нибудь информация”, – сообщил каналу указанный мужчина.

Задержание Сальдо также подтвердило каналу “112 Украина” посольство Украины на Кубе (и в Доминикане по совместительству). По словам временного поверенного в делах Украины на Кубе Александра Киричка, консул сейчас пытается выяснить все обстоятельства дела.

“Задержанный находится в Доминиканской Республике. Обратилась его дочь по этому поводу. Мы связались с нашим консулом – почетным консулом в Доминиканской Республике Андреа Биамонти – и сейчас проясняем ситуацию. Выясняем, какие действительные причины этого задержания”, – сказал Киричок.

Напомним, Сальдо был мэром Херсона с 2002 по 2012 год, после чего стал
депутатом Верховной Рады от Партии регионов.
На выборах мэра Херсона в
октябре 2015 он баллотировался снова, заняв в первом туре второе место.
Несмотря на выход во второй тур, Сальдо отказался от дальнейшей борьбы и
снял свою канидидатуру с выборов, предоставив таким образом право
участвовать во втором туре кандидату от “Батькивщины” Владиславу
Мангеру. В итоге на выборах был переизбран действующий мэр Херсона
Владимир Миколаенко. При этом Сальдо по результатам выборов Херсонского
горсовета стал его депутатом от партии “Наш край”, список которой он
возглавлял и от которой баллотировался в мэры.
Поділитися:

Схожі новини

Коментарів ще немає