
Так
как коммунальщики и частные фирмы-подрядчики Херсона не сумели
оперативно расчистить все улицы от напластований снега и льда после
метели, горожанам теперь приходится платить из своего кармана «налог на
гололед».
Его ввели частные перевозчики,
работающие от фирм радиофицированных такси, в сумме пятнадцати-двадцати
процентов к плате за проезд, взимаемой с пассажиров.
«Доплата в гололед – обычная практика, – пояснил председатель областной организации профсоюза таксистов Украины Сергей Поспилько. –
При передвижении по обледеневшим дорогам неизбежно увеличивается расход
горючего, да и риск для водителей возрастает. Некоторые из них вообще
не выходят на работу, а прочие совершенно справедливо хотят получить
возмещение дополнительных затрат».
При посадке в такси херсонцы обычно
платят 35 гривень, плюс еще восемь гривень за каждый километр проезда.
Значит, при средней оплате в 70-80 гривень за поездку к ней придется
добавить еще 10-12 гривень. Выходит своеобразный налог за плохую работу
муниципальных властей, который будет действовать, пока автотрассы снова
не станут более безопасными.
А так как после оттепели со снегопадом и
мокрым снегом в ближайшие дни опять наступит похолодание, выплачивать
эти деньги пассажирам придется и дальше.
Сергей ЯНОВСКИЙ, Херсонцы
Коментарів ще немає