
Из-за отсутствия необходимого количества
осадков, посеянные аграриями озимые культуры вполне могут погибнуть. Об
этом заявил начальник Херсонского областного центра по
гидрометеорологии Юрий Кирияк в ходе круглого стола на тему «Технологии
рационального использования, воспроизводства и охраны почв», который
состоялся в пятницу, 1 декабря, в Институте орошаемого земледелия.
По его словам, подобная ситуация
привычна для южного региона, ведь каждые три-четыре года всегда
наступает засуха, есть плохие всходы и весной они всегда пересеваются.
– Я тоже занимаюсь озимыми и на моем
опытном поле всходы очень плохие именно из-за отсутствия влаги. Эта
осень практически сухая и влаги нет. Могу сказать, что сейчас после
осадков, которые прошли, до 5 декабря у нас будет теплый период, поэтому
есть надежда, что они взойдут. В декабре месяце будет несколько таких
окон, и если озимые в этот период окрепнут и взойдут, то тогда будет
урожай, – рассказывает Кирияк в комментарии АгроЮг.
Эксперт отмечает, что причин учащение подобных случаев существует несколько, но главной все же остаются сроки выпадения осадков.
– Мы стабильно получаем 300-400 мм
осадков – этого достаточно для нормальной обработки, но самое главное –
это сроки выпадения и вид осадков. Ливневой дождь в 100 мм – с него
толку никакого, он сразу ушел в реки. Поэтому главное не просто наличие
осадков, но и сроки их выпадения и то, как мы их используем, –
настаивает начальник гидрометеорологического центра.
Коментарів ще немає