
Согласно результатам последних исследований, на украинском рынке около 40 процентов мясной продукции низкого качества, фальсификат или просроченный товар. Предприимчивые продавцы вымачивают мясо в различных растворах, чтобы на вид продукт казался свежим.
Чаще всего под видом свежего мяса покупателям подсовывают размороженное, также нередко различные, как правило более дешевые части туши, продают как балык.
Эксперты рекомендуют покупать мясо в крупных точках продаж, поскольку супермаркеты дорожат своим авторитетом и доверием покупателей. Хотя и в крупных сетях встречаются нарушения. Супермаркеты заключают договора на поставки мяса с крупными хозяйствами, имеют документы и сертификаты на продукцию.

У залежалого мяса всегда будет присутствовать сторонний запах, это может быть несвежий "душок" или аромат раствора, в котором продукт вымачивали.
Свежее и качественное мясо не должно быть покрытым белой пленкой или заветренной кожицей. Излишек влаги в лотке с мясом тоже говорит о его сомнительном качестве.
today.ua