В Херсоне чиновники и общественность думают, где взять деньги на лесников



В Херсоне чиновники и общественность думают, где взять деньги на лесников

В Херсоне чиновники и общественность думают, где взять деньги на лесниковВ этом году в госбюджете по программе лесного и охотничьего хозяйства для поддержки лесных хозяйств не предусмотрено ни копейки.

Лесникам не платят зарплату, кроме этого, не на что выполнять обязательные весенние мероприятия, в т.ч. сажать новые насаждения и тушить пожары, пишет “Гривна. Новый формат“.

Зам. директора облдепартамента экологии Николай Мартыненко предложил написать открытое письма на президента – «высветить проблематику, чтобы они понимали, какой шаг сделали и к чему это может привести».

«И привлечь большой объем общественности, собрать большое число подписей. Продумать вопрос, как в соцсетях поднимать этот вопрос.

Я только сейчас услышал этот вопрос – раньше не знал, что такая ситуация сложилась», – сказал чиновник.

Начальник управления организации реагирования на ЧС и гражданской защиты облУМЧС Херсонщины Алексей Еременко говорит: без лесников спасатели с лесными пожарами не справятся.

Не будут работать лесопожарные станции – не получится «засечь» возгорание на начальной стадии.

Лесники приезжают на пожары раньше (минут за 5-10, а спасатели – за 15, 20, 30 мин.). За это время пожар уничтожит гораздо большие территории.

Соответственно, ущерб будет намного больше, чем те 50 млн. грн., которые из госбюджета просят наши лесники.

Поділитися:

Схожі новини

Коментарів ще немає