Херсонец, 22-летний Глеб, который сейчас защищает Украину в составе батальона “Донбасс”, рассказал о недавних боях под Широкино, под Мариуполем.
“По поводу Широкино: за последние 5 суток батальон “Донбасс” и ПС ДУК держали оборону под обстрелами минометов 120 и 80, были обстрелы и САУ, после чего пошли в наступление на Широкино малой численностью. Подошли впритык к оккупанту, завязался бой с 5-6 дня, точно не помню, аж до самой ночи. Была артподготовка, стрелковый бой, снайперская дуэль, горящие дома…
И все это происходило без техники! Никакой техники не дали в поддержку, даже БТРов, всё минометами и автоматами!
Штурмовая група ПС ДУК была зажата в посадке в пригороде Широкино. Штурмовики “Донбасса” захлебнулись в контратаке, в ответке противника артиллерией САУ… Другая группа была прижата артиллерией, еще не доходя до посёлка.
В результате такого штурма потери с нашей стороны – один убитый, двое раненых.
Погибший – с ПС ДУК, один из раненых – тоже. А наш боец получил легкое осколочное ранение. Этот боец сам наложил себе жгут и шел 2 км до безопасной зоны сам…
Так не может продолжаться дальше! Нас утюжили всем, что есть… Хлопцы отступали, бежали обратно с поля от артиллерии, которая делает воронки в 5 метров в ширину и 3 – в глубину! Слава богу, что нормально вышли все… Вывод такой: мы, добровольцы, как мясо… Мы могли взять вчера Широкино и Саханку, но мы – сами… Если и дальше так будет, то это очередная Абхазия…“
Коментарів ще немає