Мышиное нашествие грозит посевам на Херсонщине



Мышиное нашествие грозит посевам на Херсонщине

Мышиное нашествие грозит посевам на Херсонщине

Изменение климата на юге Украины ложится тяжелым бременем на аграриев. И не только потому, что значительные средства им приходится тратить на орошение и внедрять засухоустойчивые культуры – у посевов еще и врагов хватает.

Слідкуйте за нами:

Так, в некоторых районах Херсонщины специалисты по фитосанитарной безопасности фиксируют настоящее нашествие на полях мышей. На отдельных участках зерновых них есть уже по три колонии – до тысячи особей на гектар!

– Вспышки численности мышевидных грызунов – естественный процесс. Но если раньше это происходило раз в пять-семь лет, то теперь – каждые три года. Ведь в результате изменений климата зимы у нас стали мягче, морозы непродолжительные, поэтому условия для размножения вредителей вполне благоприятные, – объясняет доктор сельскохозяйственных наук, декан агрономического факультета Херсонского государственного аграрного университета Михаил Федорчук, – Плохо, что хищники в экологической «пирамиде» не могут урегулировать численность полевых мышей – просто их слишком много. Поэтому владельцам и арендаторам сельскохозяйственных угодий следует быть бдительными и уничтожать «пришельцев» с помощью биопрепаратов, дружественных к окружающей среде. Они недешевы, но если сэкономить на обработке, потери урожая могут быть намного больше.

Поділитися:

Схожі новини