
На Херсонщине лесхозы никак не могут избавиться горельников, возникших вследствие лесных пожаров. Только
в прошлом году в крае выгорело 1170 га преимущественно сосновых рощ, но
государство средств на их раскорчевка и высадки молодых деревьев
выделять перестала. Поэтому лесоводы договариваются с частными предприятиями о помощи в разработке горельников. расплачиваясь с ним частью полученной древесины, пригодна только для печного отопления. Или они и сами продают эту древесину на дрова, чтобы купить горючее, нанять рабочих – ведь других возможностей заработать нет. Однако
беда в том, что через удивительно теплую зиму на Херсонщине резко упал
спрос на дрова и их почти перестали покупать – не использовали еще
прошлогодние запасы. А если нет спроса – мало и желающих так зарабатывать.
По
данным областного управления лесного и охотничьего хозяйства, в январе
этого года всем лесхозам края удалось реализовать только 980 кубометров
такого дешевого топлива. При том, что их запас в настоящее время превышает 3,3 тысячи кубометров. С такими темпами нового “всплеска” спроса на дрова придется ждать до следующей осени. Все
это время посреди зеленого леса чорнитимуть пятна пожарищ, где в это
время пировать лесные вредители, распространяясь на здоровые массивы
рукотворных насаждений. Ибо обработку зеленых массивов инсектицидами опять же средств нет.
Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины