Встреча во Дворце культуры неравнодушных к искусству новокаховчан с известным художником-иконописцем Львом Скопом началась еще на пороге заведения, поскольку пройти мимо Льва молча было невозможно, сообщает издание Online Новая Каховка.
Далось в знаки его общения с учениками школы искусств, от которых он, якобы, перенес всплеск позитива и открытости.
Вдохновляясь детским искусством искренности, Лев Скоп начал общение, которое проходило в конферец-зале Дворца, с рассказа о своей жизни в обновленной Украине. Услышали о его преподавательскую деятельность, которую на протяжении 15 лет он вел во Львовской академии искусств.
“Остановкой” стал Майдан, на котором Льва поразила не политика, а высокий дух и патриотизм присутствующих там людей. После этого – большой отрезок жизни, посвященный волонтерству, поездкам на передовую, множество написанных и подаренных икон и флагов. Дарил отдельным солдатам, военным частям, раненым бойцам, церквям из тех городов, где раньше жили погибшие воины света. Рисовал муралы почти под прицелом врага. Уцелел, чтобы поражать других отчаянной жаждой к жизни и любовью к прекрасному, светлому, вечному …
Также мастер рассказ о съемках киноленты о Алексея Довбуша, в которой он не только сыграл роль священника, но и консультировал творческую группу картины по подлинности народного костюма того времени, феномена украинской культуры 18 века. Кстати, премьера фильма планируется осенью этого года.![]()
На встрече звучали его собственные стихи, песни под гитару, демонстрировались видеоклипы песен, проходили презентации икон на Гонты, звучали шутки и смех. Изюминкой стал показ господином Львом ангелов, которых нарисовали ученики школы искусств на мастер-классе, который прошел накануне.
Завтра Левко поделится порцией позитива и яркими образами теперь уже со взрослыми, которые соберутся в “Сказочной дубраве”. Человека, который имеет глубокий голубой взгляд, неугасающей улыбку и богатый мировоззрение, стоит увидеть, услышать. Жизнь этого незаурядного человека является примером спасения Украины от нашей общей беды – равнодушия.
После мастер-класса состоится аукцион, средства от которого будут направлены на помощь больным детям. Мероприятие начнется в 14.00 в комплексе отдыха “Сказочная дубрава”.![]()
![]()
![]()