Лектор из Москвы рассказал херсонцам о революции



Лектор из Москвы рассказал херсонцам о революции

Лектор из Москвы рассказал херсонцам о революции

Вчера в Херсоне состоялась лекция Александра Дмитриева “Революция в умах и революция на улицах: что начало меняться сто лет тому назад?”

Слідкуйте за нами:

Александр Дмитриев – кандидат исторических наук, сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований (Москва, Высшая школа экономики, автор книги «Марксизм без пролетариата»), рассказывает присутствующий на лекции председатель облКИУ Дементий Белый.

Свой отзыв о мероприятии Белый опубликовал в Facebook:

“Обычно говоря про революцию, имеют в виду перемену форм собственности и власти. Это очень важно, но на столетнем расстоянии есть возможность оценить тогдашние события и перемены в более общем масштабе. Почему политические перемены в Российской империи и Европе совпали с рождением художественного авангарда, новой гуманитарной теории и глобальных научных идей? Как связан Хлебников и Бурлюки, ставший марксистом молодой философ Георг Лукач и его херсонская жена Лена Грабенко, теоретик литературы Михаил Бахтин и теория относительности Эйнштейна, и вдобавок – превращение кино из развлечения в серьезное искусство? Только ли совпадение дат перед нами – или как можно увидеть перекличку этих разноплановых событий?”

Уже больше часа идет прекрасная лекция Александра Дмитриева “РЕВОЛЮЦИЯ В УМАХ И РЕВОЛЮЦИЯ НА УЛИЦАХ: ЧТО НАЧАЛО МЕНЯТЬСЯ…

Опубліковано Дементієм Белыєм 19 березень 2016 р.

Поділитися:

Схожі новини

Коментарів ще немає