В понедельник, 20 ноября, в 10:00
в Херсонском городском совете представляют пассажирскую технику в рамках
проекта “Городской общественный транспорт”. В частности, херсонцам обещали презентовать троллейбус “Эталон” Т12110 (городской троллейбус на 105
пассажиров, в т.ч.людей с инвалидностью, с низким уровнем пола), автобус
“Эталон” А08128 (автобус среднего класса с пониженным уровнем пола,
приспособленный для перевозки людей с инвалидностью) и автобус
“Эталон” А08116 (междугородний автобус малого класса на 24 пассажирских
места).
Но если работа автобусов не имеет
негативных отзывов, то вот насчет троллейбусов в интернете можно найти
достаточно критическую информацию. Как рассказывается в СМИ, в течение минувших
двух лет «Эталон» выпустил 12 троллейбусов, которые сразу же закупил Чернигов
(в этом городе находится цех по изготовлению запчастей к автобусам,
перепрофилированный под сборку троллейбусов). Не прошло и недели после начала
эксплуатации, как электротранспорт начал ломаться, сообщают наши Черниговские
коллеги. В дальнейшем эксплуатационники предъявили к производителю ряд
претензий, суть которых заключается в том, что навесное оборудование «сырое»,
кузов не выдерживает массу электрооборудования вынесенного, как и у «Богданов»,
на крышу. Поэтому сейчас техника находится на стадии усовершенствования, что и нормально для разработанных не так давно средств передвижения.
Стоимость таких троллейбусов около 3,9 млн. гривен – на
миллион дешевле «Богданов», закупленных недавно Херсоном. Но ведь всем известна
поговорка «скупой платит дважды». И она приобретает более серьезный смысл, кода
речь идет о покупке городом дорогостоящей техники, которая должна
демонстрировать надежность в работе, а не находиться в постоянных
ремонтах.