Как
сообщают организаторы, событие состоится в среду в 14 часов. Место
проведения они пока держат в секрете. Марш должен стать завершающим этапом
Квир-форума – серии правозащитных, культурных и образовательных мероприятий,
которые проходят в эти дни в Херсоне. В оргкомитет форума и марша входят представительницы
БО «Иная», ОП ОО “Асоциация ЛГБТ “ЛИГА” Херсон,
а также индивидуальные активисты
«Первая в
истории Херсона попытка провести уличное шествие в защиту прав ЛГБТ состоялась
ровно год назад. Трудно назвать ее достаточно успешной: 4 участником удалось
пройти лишь около 10 метров. Но начало
было положено.
В этом году мы приглашаем всех неравнодушных выйти 17 мая – в День борьбы с
гомофобией и трансфобией – на Марш За разнообразие и против дискриминации.
Теперь – он инициирован самими представителями ЛГБТ сообщества.
Осознавая риски, мы
прилагаем все усилия к тому, чтобы продумать вопросы безопасности, вместе с
херсонской полицией. В этот раз – нас будет однозначно в несколько раз больше.
Мы уже придумываем лозунги и рисуем
плакаты. Мы верим в успех. Мы верим, что
повышая нашу видимость, мы не позволяем замалчивать наши проблемы. Верим в то,
что дорогу осилит идущий.
В этом году наш правозащитный марш состоится практически, сразу после финала
Евровидения, которое в эти дни проходит
в столице, под девизом «Празднуем
разнообразие». Мы пока не чувствуем, что
у нас есть поводы праздновать. Но мы
хотим права быть разными, и не жить в страхе, не скрываться, не стыдиться
себя. Мы хотим этого права не только во
время Евровидения, не только в столице, но и в любом городе и поселке, в каждый
день нашей жизни.
Призываем присоединиться к маршу За разнообразие и против
дискриминации всех, кто разделяет эти ценности». – так комментируют предстоящее
событие организаторы.
Коментарів ще немає