Сенсация или сумятица? Кому нужна тайна вокруг убийства Русланы Свищевой?



Сенсация или сумятица? Кому нужна тайна вокруг убийства Русланы Свищевой?

Сенсация или сумятица? Кому нужна тайна вокруг убийства Русланы Свищевой?Под таким заголовком сегодня вышла информация на официальном сайте УМВД в Херсонской области. В сообщении цитируется публикация одного из херсонских интернет-ресурсов, после чего дается комментарий, подписанный Сектором по связям с общественностью УМВД (ССО УМВД). Приводим оба фрагмента:

Публикация: На странице одного из интернет-изданий появилась информация следующего содержания:

История с убийством херсонской школьницы: задержанный есть, но его как бы нет

Все более противоречивая информация поступает о ходе расследования убийства 10-летней херсонской школьницы Русланы Свищовой. После публикации ХерсонPRO новости о задержании в качестве подозреваемого в причастности к этому преступлению 30-летнего горожанина, страдающего расстройством психики (на него поступило еще несколько заявлений об изнасилованиях несовершеннолетних), свою позицию решило обнародовать и милицейское руководство. В частности, начальник областного управления МВД Валерий Литвин заявил в своем интервью следующее: «Вопреки тому, что пишут в некоторых интернет-изданиях журналисты, сегодня у нас еще нет подозреваемых в совершении этого преступления. При проведении оперативно-розыскных мероприятий мы можем приглашать людей для беседы, проводить с ними разные оперативно-следственные действия, однако до сих пор никто не задержан и не арестован».

К сведению уважаемого Валерия Валерьевича: ХерсонPRO сообщил о задержании человека, подозревающегося в ПРИЧАСТНОСТИ к преступлению, а не в СОВЕРШЕНИИ его. Это, согласитесь, все таки немного разные вещи. Кроме того, никуда не делся тот самый задержанный, который сидит в Бериславском ИВС. Его мать, давшая интервью изданию, вновь подтвердила, что сыну в первую очередь задавали вопросы, прямо или косвенно касающиеся именно убитой девочки. Кстати, у семьи этого самого задержанного, который, официально задержанным вроде как и не является, не нашлось даже денег нанять ему защитника. Поскольку его мать живет на пенсию в размере менее тысячи гривен ежемесячно, и больной получает такое же скромное пособие, семье пришлось воспользоваться услугами бесплатного адвоката.

Аркадий Иванов

Комментарий: Уважаемый Сергей Сергеевич!

Прочитали Вашу «сенсационную» статью и огорчились. Ведь обидно, когда «журналисты», подобные Вам, вместо объективного освещения событий вносят сумятицу и просто дезинформируют своих читателей.

Если Вам трудно понять с первого раза, предлагаем еще раз внимательно прочесть комментарий нашего руководителя. Там четко сказано, что подозреваемых в убийстве школьницы нет. Точка.

Впредь очень просим Вас не лезть в дебри толкования правовых аспектов. То, что Вы бывший милиционер, не означает, что Вы квалифицированный юрист. В данной ситуации Вы выглядите, мягко говоря, глупо.

ССО УМВД

От редакции: Странно читать на официальном сайте областного управления милиции ответ известному журналисту, кстати, члену общественного совета при УМВД, написанный в таком тоне. Журналист, который пишет не о очередном рейде по рынкам, а о расследовании убийства 10-летней девочки, и ссылается на мать задержанного по данному делу человека, явно не собирался критиковать работников милиции, а высказал недоумение по поводу атмосферы скрытности вокруг этого преступления. Писать о таких вещах информацию, которую он получил не нарушая закон – ЕГО ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ! Он может высказывать свои суждения и предположения – ЗАКОН ЕМУ ЭТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ! А официальный орган такого себе позволить не может!
В этом солидарны все херсонские журналисты. И рассказывать о компетентности кого либо следует уже после раскрытия данного дела и вынесения приговора судом, так как до этого момента подозреваемый еще не является преступником. Очень жаль, что пресс-служба такого традиционно уважаемого органа, как облуправление милиции позволяет себе переходить на личности. Это неэтично по отношению к коллегам. И начальству это надо было разъяснить! А пишет Сергей Сергеевич (очевидно – Яновский), потому что на Восточном микрорайоне Херсона местные жители уверены, что несчастную школьницу убили местные цыгане для продажи ее органов, а милицейские чины с ними в доле и прикрывают это преступление. Если кто то считает это дурной шуткой, то пусть поедут в микрорайон и послушают в магазинах и на автобусных остановках. И журналисты публикациями о расследовании убийства пытаются эти разговоры погасить. Или Херсон забыл о разборках с цыганами на Восточном в 90-х? Нам еще этнических погромов не хватало! Думайте господа, думайте… Журналисты редакции “ХЕРСОН Онлайн” уверены, что под этими словами подпишутся большинство наших коллег! У нас тоже есть дети, и мы тоже хотим жить в безопасном городе!

Поділитися:

Схожі новини

Коментарів ще немає