Госфининспекция нашла в КП “Сервис-Центр” нарушений на 10 млн. грн.



Новый глава «парковочной мафии» считает городских депутатов ослами
Одним из главных событий прошедшей недели стал уход с должности начальника КП «Сервис-центр» Руслана Лаврова и назначение нового директора – его зама Геннадия Лагуты. После ухода Лаврова с должности открылись
новые подробности мошеннических схем «парковочной мафии». Оказалось, что
причина его увольнения – не только мнение депутатов, которые
неоднократно рекомендовали мэру Миколаенко его уволить. Дело в том, что
совсем недавно Государственная финансовая инспекция провела ревизию на
предприятии и установила следующее: при составлении договоров с
физическими и юридическими лицами предприятием занижалось количества
машино-мест, что привело к недополучению городским бюджетом почти 10
миллионов гривен. То есть по факту, эти «живые» деньги существовали, но
осели в карманах чиновников и недобросовестных предпринимателей.

Слідкуйте за нами:
Новый глава «парковочной мафии» считает городских депутатов ослами
Новый глава «парковочной мафии» считает городских депутатов ослами

Главная
претензия к Лаврову касалась заключения договора на парковочную
деятельность с предпринимателем Громовым, известным как человек
экс-первого заместителя мэра Игоря Пастуха и бывшего работника СБУ
Андрея Зварича. Дело в том, что предприниматель, получающий плату с
самых «жирных» херсонских парковок, за месяц приносил всего лишь около
50 тысяч в городской бюджет! И после этого Лавров, несмотря на попытки
повлиять на ситуацию главы транспортной комиссии горсовета Егора
Устинова, снова заключил договор с этим самым Громовым, который
действует и по сегодняшний день.

После
такого наглого игнорирования мнения депутатов, этот вопрос был поднят
на сессии городского совета. Депутат Виталий Богданов провел расчеты и
предоставил коллегам информацию о том, что 50 тысяч – это сумма, которую
Громовские парковки фактически зарабатывают в день. 29 декабря 2015
года депутаты лишили возможности ГКП «Сервис-Центр» права заключать
договоры с операторами парковок, в том числе без проведения конкурса. То
есть, проще говоря, забрали возможность осуществлять коррупционные
действия. В связи с этим, городское коммунальное предприятие
«Сервис-Центр» обратилось в суд с целью обжаловать это решение
Херсонского городского совета… И выиграло его. То есть «Сервис-центр» до
сих пор «кормит» предприимчивого Громова и его друзей.

Такого
произвола депутаты простить не смогли. Они собрали временную
контрольную комиссию по вопросам деятельности предприятия, которая
должна более подробно изучить все мошеннические схемы и ликвидировать
их. Как раз на её заседание в четверг явился новый глава предприятия
Геннадий Лагута. Он опроверг данные Богданова про 50 тысяч в день и
доказал депутатам – в день Громов собирает с автомобилистов «всего» 26
тысяч гривен. Но при этом Лагута показательно заявил, что пришел не для
того, чтобы разрывать с ним договор. Довольно эмоционально отреагировал
на это депутат Виктор Шевчук.

«Вы что, нас ослами считаете? Вы видите у меня на лбу надпись «осел»?!» – возмутился он.

Но
поскольку новый глава «парковочной мафии» попросту пришел покичиться
безнаказанностью своей и своих сообщников, любые выпады депутатов он
попросту игнорировал.

Депутаты
горсовета настроены продолжать борьбу с «парковочной мафией», которую
возглавил ставленник Лагута. В частности, содействовать полиции в
Херсонской области, куда Государственная финансовая инспекция направит
документы по деятельности «Сервис-центра».

Херсонские факты
 
Поділитися:

Схожі новини