Сергей Токарев: SheLeads 2.0 – второй поток бесплатной инициативы для девушек в сфере STEM
SheLeads – бесплатный акселератор, который направлен на поддержку девушек в STEM, начнётся 16 февраля 2026 года. Вторая волна программы продлится три месяца. Этой новостью поделился основатель Tokarev Foundation и IT-бизнесмен Сергей Токарев.«Я всегда был уверен в том, что в бизнесе, лидерстве и STEM слишком мало женщин. Программы, подобные SheLeads, являются прямым решением систематических проблем рынка труда и обучения. Это безопасное место для девушек, которые стремятся к настоящему росту в науке, инженерии и технологиях», – говорит предприниматель.
Созданию инициативы способствовало сотрудничество общественной организации uBoost и фонда Tokarev Foundation, который поддерживает развитие устойчивой и инклюзивной Украины через инновации.
Почему SheLeads 2.0 важен
Второй поток безвозмездной инициативы направлен на поддержку девушек от 16 до 22 лет, которые хотят строить карьеру в STEM. Трёхмесячная программа включает воркшопы запуск собственных проектов и помощь от квалифицированных менторов.«Программа SheLeads существенно расширилась и теперь предлагает больше образовательных блоков. Участницы будут работать над собственными идеями или смогут сформировать карьерный трек, получат навыки лидерства, а также смогут тренировать устойчивость в стрессовых условиях», – говорит Сергей Токарев.
В основном учёба будет проходить онлайн. В финал на форум в Киеве попадут 20 наиболее мотивированных участниц. Они не только будут признаны лучшими, но и смогут получить:
- стажировку в партнёрских компаниях;
- трудоустройство на junior-позиции;
- менторскую поддержку от практиков в STEM;
- гранты для разработки стартапа.