
Как сообщил начальник Херсонского отдела полиции Александр Говорун, оперативники тщательно проанализировали все преступления и установили, что кражи совершались при схожих обстоятельствах и по одинаковой схеме. Злоумышленник проникал в кафе ночью, когда поблизости не было случайных свидетелей. Действовал душе быстро, за 2 минуты забирал деньги и бежал еще до прибытия охраны. Он не оставлял после себя никаких следов.
Работники полиции отследили по камерам видеонаблюдения путь передвижения злоумышленника, собрали доказательства, отработали лиц, ранее судимых за подобные преступления. Работа принесла результат - удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 28-летний херсонец, ранее судимый за преступления имущественного характера. Задержали его в съемной квартире, где он жил с девушкой и ее 4-мя детьми.
Подозреваемый рассказал, что похищенные деньги тратил на повседневные нужды семьи. Сейчас решается вопрос о сообщении мужу о подозрении и избрании ему меры пресечения. У следствия есть все основания полагать, что злоумышленник причастен к аналогичным преступлениям в других районах Херсона. Открыты уголовные производства по ч.3 ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.