На обеспечение современного освещения контрольного пункта
въезда/выезда «Чонгар» на административной границе с Крымом необходимо
выделить около 1 миллиона гривен. Об этом Крым.Реалии рассказал глава Генической районной государственной администрации Александр Воробьев.
Он уточнил, что в ближайшее время планирует запросить из
государственного бюджета Украины средства на современное освещение
контрольного пункта пропуска на админгранице с Крымом. А проектную
документацию по освещению уже бесплатно подготовило одно из украинских
предприятий.
По словам Воробьева, согласно разработанному проекту, стоимость
освещения обойдется в 1 миллион двести тысяч гривен. Данная сумма
включает в себя монтаж, оборудование, звуковую сигнализацию, что
позволит обнаруживать нарушителей.
«Есть проект освещения КПВВ «Чонгар», и когда будут выделены
средства, то мы будем знать, что будет потрачено не больше 1 миллиона
200 тысяч гривен. Нам предоставили этот проект бесплатно», – подчеркнул
Александр Воробьев.
Кроме того, он отметил, что на КПВВ «Чонгар» на средства волонтеров и
меценатов планируют установить навес в пешеходной зоне, для тех, кто
направляется из аннексированного Крыма на материковую часть Украины.
В Госпогранслужбе Украины такие планы пока не прокомментировали.
После аннексии Крыма между материковой Украиной и полуостровом
пролегла формально административная, но фактически – настоящая
«граница». На админгранице работают три контрольных пункта въезда/выезда
– «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».
Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года
началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015
года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.
Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма
незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд
экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет
это «восстановлением исторической справедливости».
Коментарів ще немає