
Именно по такому сценарию сегодня разворачивались масштабные командно-штабные учения с органами управления и подразделениями гражданской обороны. В учениях были задействованы все, кто причастен к обеспечению безопасности горожан, начиная от самих спасателей и медиков и заканчивая коммунальными службами Херсона.
Официальная версия событий звучала следующим образом: на ж/д переезде в г. Херсоне, во время осуществления маневров маневровым тепловозом ЧМЕЗ с двумя железнодорожными цистернами (груз-бензин), вместительностью по 60 куб. м каждая, произошел наезд тепловоза на рейсовый пассажирский автобус. В результате столкновения произошла разгерметизация одной цистерны с утечкой светлого нефтепродукта на площади 150 кв. м, со следующим его загоранием. Пострадало (травмировано) 15 пассажиров автобуса, которые заблокированы его обломками.
Ниже - подробный фоторепортаж с места событий.

"Спецэффекты", использованные при учениях, были вполне настоящими; пожар на путях, огонь внутри цистерны и дым вокруг места происшествия дополняли картину.

Буквально через минуту на место аварии прибыли бригады пожарных, были задействованы как автомобили, так и целый "пожарный" поезд.

А тем временем отдельная бригада спасателей достаточно оперативно освобождала пострадавших из "обломков" автобуса.

Травмированных при аварии тут же погружали в кареты скорой помощи и отправляли в больницу.

Потушив горевший бензин на путях, пожарные начали охлаждать цистерны, чтобы остановить возгорание.

В борьбе с опасностью спасатели задействовали все положенные средства и ни на миг не отступали от выработанного плана действий.

А впереди сотрудников облуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям ожидает тушение лесного пожара в Голопристанском районе, выброс аммиака на Новокаховском заводе плавленных сыров и ликвидация ЧС, связанной с сильным взрывом газа в жилом доме и возникновением пожара на месте взрыва.