
Кабинет Министров Украины 26 августа одобрил законопроект «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации».
Документом предусмотрено, что не могут быть приватизированы управления Северо-Крымского и Главного Каховского магистрального каналов. Об этом сообщила пресс служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
В то же время, по информации Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, в целом количество объектов в этом законопроэкти увеличили до 659.
- Госпредприятия, которые являются стратегически важными для жизнедеятельности общества, энергетической независимости и защиты государства, приватизироваться не будут. Мы стремимся обезопасить действительно важные для развития страны предприятия от необоснованного приватизации, - прокомментировал министр развития экономики Игорь Петрашко.
Он подчеркнул, что список предприятий, не подлежащих приватизации, формировался «на основе многочисленных экспертных обсуждений и предложений, предоставленных заинтересованными органами».
Откатом реформ назвал это решение правительства экс-первый заместитель министра экономического развития и торговли и идеолог революционной системы публичных закупок Прозорро Максим Нефедов.
- В перечне, подготовленном бывшим правительством, насчитывалось 216 объектов. В нем должны остаться только действительно необходимые для обеспечения безопасности страны предприятия и объекты культурного наследия. Затем законопроект отозвали и речь зашла уже о 300 объектов. А теперь утвердили 659! Я так понимаю, лоббисты «эффективного» госуправления нашли «подход». А в Верховной Раде, как водится, список еще дальше должно разбухнуть, - написал он на своей странице в Фейсбуке.
Напомним, что осенью прошлого года предыдущее правительство анонсировал проведение масштабной приватизации государственных активов. Сейчас же Кабмин пересмотреть эти намерения. Что вполне вписывается в политику президента Украины Владимира Зеленского, в последнее время сопровождается тотальным сворачиванием всех реформ.
Олег Батурин
Новый день