
«Проблема незаконной вырубки лесов на Херсонщине должны решать только вместе. Необходимо любым правовым решениям прекратить лесное браконьерство в области », - подчеркнул Дмитрий Бутрий.
Ро информации пресс-службы ОГА, так, первый заместитель начальника Херсонского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Михайленко проинформировал, что общая площадь земель лесного фонда Херсонского областного управления лесного и охотничьего хозяйства составляет 172 тыс га, из них 106 - лесные земли, остальная площадь покрыта лесом. Преимущественно это хвойные насаждения.
На сегодня в государственной лесной охраны области работает 290 человек. По штатному расписанию охрану лесных насаждений должны обеспечивать 385 сотрудников.
Отсутствие государственного финансирования в течение трех лет привело к тому, что в лесах лесохозяйственных предприятий установлено 383 случая незаконной вырубки. Действия виновных лиц квалифицируются по статье 65 КУоАП «Незаконная порубка повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка». Объем незаконно срубленной древесины составляет 57485,91 куб м, а вред причинен государству составляет 305 200 000 грн. В том числе 354 случая вырубки невыявленными лесонарушителями. Объем незаконно добытой древесины - 57440,105 куб м, или 99,9% от общего объема, а нанесенный ущерб - 305,0 млн грн.
Согласно статье 65 КоАП «Незаконная вырубка повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка» 269 дел передано в правоохранительные органы с целью установления лесонарушителей.
«Эти преступления имеют очевидную коммерческую направленность и вероятно совершенных организованными группами», - предполагает Владимир Михайленко.
Поэтому по завершении совещания было решено, что все силовые структуры области должны присоединиться к работе по охране лесных насаждений от незаконных вырубок, а также предоставить предложения по решению этой проблемы на законодательном уровне.
«Работа должна вестись скоординированно и систематически. Самостоятельно сотрудники лесных хозяйств не смогут противостоять массовой незаконной вырубке, поэтому необходимо помочь им, и вместе осуществлять меры, которые помогут остановить истребителей нашего леса », - отметил и.о. председателя областной государственной администрации Дмитрий Бутрий.