
Государственное агентство по туризму и курортам (Гостуризмкурорт) Украины еще в 2014 году рекомендовало украинцам воздержаться от отдыха в Крыму в связи с аннексией полуострова. Дорогу в Крым официально закрыли и для европейцев, тем более, Европейская организация по безопасности аэронавигации ввела запрет на полеты европейских авиаперевозчиков в Симферополь и Севастополь. Но если в начале аннексии туристы, действительно, старались избегать поездок в Крым, то сегодня находится немало украинцев, которые не брезгуют пополнять карманы оккупантов, отправляясь наслаждаться пляжами Коктебеля и Судака.
Туристы без стыда и совести
К примеру, в начале мая о своем отдыхе в Крыму оригинально сообщил народный депутат от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. О том, что он с женой совершил «романтическое автомобильное путешествие в Крыму», отчиталась… пресс-служба парламентария.
«На майские праздники Нестор Шуфрич решил сделать любимой жене подарок - романтическое автомобильное путешествие в Крым. Практически прямо из Киево-Печерской Лавры - с пасочкой и писанками - они выехали в нашу Ялту, где и провели первую часть выходных. Переехали через Чонгар. Нашу часть проехали за 15 минут в одну сторону, и за 12 минут обратно. На второй стороне прождали осмотр соответственно три с половиной и два часа», - говорилось в сообщении.

УНИАН поинтересовался, сколько украинцев, кроме Шуфрича, тоже решили провести «майские» в аннексированном Крыму, несмотря на риски, которые сопровождают каждого, кто отправляется на полуостров и оказывается под пристальным вниманием ФСБ. По словам пресс-офицера Азово-Черноморского управления Госпогранслужбы Максима Сороки, в мае админграницу с Крымом в направлении полуострова пересекли около 190 тысяч человек.
«Это - общее количество. Мы не ведем статистику о цели поездок. Потому я не могу сказать, сколько людей из этого количества ехали именно на отдых», - рассказал он.
Однако сотрудники крымских пансионатов отмечают, что в нынешнем сезоне брони от жителей материковой Украины значительно больше, чем в прошлом году.
«В середине мая я ездил в Крым навестить родителей и был очень удивлен тем, что увидел на пункте пропуска «Каланчак»», - рассказал житель Херсона Дмитрий Максимов. - Пункт пропуска пересекает немало людей, отправляющихся в Крым явно на отдых. Среди их вещей были байдарки, пляжные зонты, другая курортная атрибутика. Пункт пропуска пересекало немало семей с детьми. Кроме того, в предыдущие годы на вопросы пограничников о цели поездки люди отвечали: «В гости к родственникам», даже если по их вещам было стопроцентно ясно, что едут отдыхать. Сейчас отвечают откровенно: «На море»».
Туры в оккупацию. Недорого
Любопытно, что в такое рисковое путешествие украинцы часто отправляются не самостоятельно, а приобретая «тур» в туристических агентствах.
УНИАН поверил, насколько реально заказать «путевку» в Крым, находясь на материковой части Украины. В частности, из столицы. Результат оказался ошеломляющим!
По незатейливому запросу в поисковике, нам удалось найти несколько сайтов туроператоров, где, несмотря на факт аннексии, отыскать предложения по экскурсиям и отдыху на полуострове не составляет труда. Как правило, речь идет об экскурсионных турах, именуемых «кругосветкой» - проживание, питание и экскурсии по ряду городов ЮБК.


Услышав нашу заинтересованность туром в Крым, представитель туроператора сразу уточнила, что до Крыма трансфера нет и нам придется добираться туда своим ходом.
«А можно ли организовать трансфер от КПП?», - уточняем мы.
«Это, скорее всего, нужно будет запрашивать отдельно, но я думаю, это можно будет устроить», - успокоила нас Ирина.
После этого, на всякий случай, уточняем, не возникнет ли у нас проблем в Крыму из-за украинского паспорта. «В принципе, никаких проблем не будет», - поспешно отвечает нам девушка. Далее мы также уточняем, что один из нашей группы «туристов» - уроженец Донбасса с соответствующей пропиской на неподконтрольной Украине территории. Услышав это, представитель туроператора попросила несколько минут для уточнения. Перезвонив нам позже, она уже не была так убеждена в полном отсутствии проблем у нашей туристической «группы».
«Если у вас прописка луганская, но нет паспорта «ЛНР/ДНР», то можно ехать, и желательно - по загранпаспорту. Но лучше всего позвонить в Госпогранслужбу и уточнить эти моменты», - посоветовала она.
Интересуемся мы и стоимостью, а также, каким образом мы сможем оплатить путевку.
«Тот экскурсионный тур, который длиннее - 25680 рублей (около 10 600 тысяч гривен, - УНИАН) с человека. Это - размещение в гостинице, питание, экскурсионная программа по разным городам - все входит в стоимость. Можете приехать в офис, можно сделать все онлайн – у нас есть счет в Приватбанке, можете оплатить через банкомат или банк, разницы нет. Но оплата только в гривнах по курсу туроператора», - объясняет нам Ирина.
На «российской границе» не будет проблем…
В принципе, по такой же схеме в Крым туристов возят и крымские туроператоры. Причем, если большинство из них под оккупацией сменили контактные телефоны на российские, остались и те, которые продолжает указывать украинские номера, по которым вполне реально дозвониться.
«Из Киева транспорт мы не обеспечиваем. Если нет трансфера, можем под границей, у КПП с российской стороны вас забрать. Трансфер с Чаплынки - машина будет стоить 2700-2900 рублей (около 1000 гривен, - УНИАН), с Джанкоя – 2500-2700 рублей», - рассказал нам представитель туроператора «Солнечный Крым».

Туроператор заверяет «туристов из Киева», что по внутреннему паспорту Украины можно ехать без проблем. Правда, об отсутствии таких проблем говорят, ручаясь только за пограничников с российской стороны.
«На российской границе не будет никаких проблем, насчет украинской – не знаю, может, какие-то придирки будут», - и некоторой издевкой говорит нам собеседник.
Также он сообщает, что оплатить путешествие можно дистанционно, перечислив деньги на счет в российском банке – реквизиты указаны на сайте туроператора. Справедливости ради отметим, что наши поиски выявили и таких туроператоров, которые сначала задорно рассказывали об условиях бронирования тура, а после перезванивали и наотрез отказывали будущему клиенту.
«Сейчас запретили агентствам продавать туры, потому ничего не могу вам предложить», - рассказала нам представитель туроператора из Харькова «Вояж де Люкс».

Анастасия Заремба,
УНИАН