В Генічеській громаді на Херсонщині перейменували 25 вулиць: став відомий їхній перелік
Розпочато провадження за фактом загибелі двох цивільних внаслідок ворожих обстрілів Каховського району Херсонщини
«Везуть углиб Росії, куди саме, невідомо»: доля засудженого журналіста з Нової Каховки Сергія Цигіпи

18:01 22/04
Жителі Тягинської громади отримали від благодійників побутову техніку
17:57 22/04
Сили оборони ліквідували 113 військових РФ на Херсонському та Оріхівському напрямках
17:55 22/04
Згорілі автомобілі, обстріляна зупинка: наслідки атаки РФ на Херсонщину

17:45 22/04
В Росії судитимуть колишню жительку Херсонщини, яка “незаконно” отримала так званий “житловий сертифікат”
17:25 22/04
Прокуратура вимагає через суд повернути державі водосховище та земельну ділянку вартістю майже 1,5 млрд грн на Херсонщині
17:04 22/04
В Генічеську зібралися основні колаборанти з всієї окупованої частини Херсонщини: стало відомо, навіщо вони туди зʼїхалися

17:04 22/04
З Козацького евакуювали ще одну маломобільну жительку Херсонщини
17:02 22/04
Старі ями та нові сенси: дорогу життя з херсонської Олександрівки до Миколаєва трохи покращили
16:56 22/04
Отець Сергій Чудинович: Ламати людей росіяни вміють, але правда робить нас вільними!

16:05 22/04
У Херсонській територіальній громаді попрощалися із загиблим на війні бійцем Олександром Шостом

16:00 22/04
Побєдоносіє на окупованій Херсонщині: паспорти для памʼятників та по одному депутату на кожного ветерана
15:35 22/04
Українцям продають небезпечні продукти: де можна купити "отруєну" їжу
15:27 22/04
У Херсоні під обстріл потрапили комунальники

15:20 22/04
На Херсонщині збільшили кількість саперів, які очищають деокуповані землі від російських мін

Футбол. Вторая лига. В лидерах – команды Херсонщины

Футбол. Вторая лига. В лидерах – команды Херсонщины7 тур начался с громкой сенсации в Сумах, а продолжился кучей голов и неожиданностей. И – сменой лидеров в обеих группах.
    Группа А

90 минут возни, пота и крови иногда ничего не означают и полностью меркнут перед заключительными мгновениями. Так получилось и в Сумах, где отмечают сегодня День города. Праздник местной команде, одному из фаворитов второй лиги, вчера испортил шальной гол 20-летнего защитника Александра Шмиговского. На 4-й компенсированной минуте второго тайма он "выстрелил" из далекого расстояния и упаковал мяч почти в девяточку. Таким образом, дебютант профессиональных состязаний из Александрийского района в третий раз играл с фаворитами сезона и снова решал судьбу мест на пьедестале: минимум, на сутки головковско-приютовская команда вошла в тройку, а вот Сумы могут завтра остаться даже без второго места. Отметим, что до сегодняшнего дня команда Захаряка еще не то что не проигрывала, даже очков не теряла. Таких команд во второй лиге больше не осталось. Последней во всем украинском профессиональном футболе остается пока что Говерла-Закарпатье – только ужгородский клуб в текущем чемпионате не терял очков вообще.

Как оказалось, матч в Сумах существенно повлиял на расположение лидеров. Сегодняшние матчи привели к тому, что команда Захаряка и вовсе оказалась вне тройки. Лидером после 7 тура стала Энергия, дома разобравшая на запчасти Прикарпатье. Два ранних гола от Дитятьева и экс-бастионовца Комягина шокировали франковцев, и лишь в конце первой половины Ивашко сократил расставание. Правда, во втором тайме гости остались в меньшинстве, и в конце матча Ленский с точки установил окончательные 3:1. Славутич тем временем еще более безальтернативно разобрался с главным аутсайдером – Еднистю. По два гола в обоих таймах забили Сергийчук, Атаманюк, Шуляк и Тарасенко (первый из них вошел в список лучших бомбардиров Группы А). Благодаря голу опытного Кондратюка (да-да, того самого, который еще недавно играл за ФК Львов, но травмировался и много пропустил) Десна победила одесситов и тоже потеснила сумчан.

На расстоянии трех очков от четвертого места находится Скала. Стрыяне отлично съездили в Болградский район и сторицей реабилитировались за поражение в дни 100-летия клуба. Дубли оформили Коропецкий и Басараб, а гол Прышнивского на последних минутах стал лишь вишенкой на тортике. Отметим волевые победы с одинаковыми 2:1, добытые Реал Фармом и Нивой. Фармацевты пропустили от одного из "питомцев Роздобудько" – Донгаузера, но сам воспитанник и облегчил задание хозяевам, схлопотав удаление в конце первого тайма. После перерыва хозяева не только сравняли счет, но и вышли вперед благодаря голу Войникова. А вот в Тернополе было очень горячо: еще в конце первого тайма Габисония мог открывать счет (позже его заменят, травма может быть серьезной), а во второй половине Бакум заработал и реализовал пенальти, выведя вперед херсонцев. До конца матча оставалось чуть больше 20 минут, и хозяева бросились отыгрываться. Два удара головой от Сокола и Коваленко принесли волевую победу Ниве. Кристалл уезжает из Тернополя битым в буквальном смысле – несколько игроков потерпели травмы разной степени тяжести. Рекомендуем также обратить внимание на посещаемость: если отбросить команду с Одесщины, играющую в дебютном сезоне не на родном стадионе, остальные цифры демонстрируют, что вторая лига тоже болельщикам нужна.

Голы: Дитятьев, 12, Комягин, 13, Ленский, 90+1 (с пен.) – Ивашко, 41
    На 77 мин. удален Андреев (П.) – второе предупреждение.
    Голы: Чернов, 45+2, Войников, 63 – Донгаузер, 15
    На 45+1 удален Донгаузер (Д) – второе предупреждение.
    Нива (Тернополь) – Кристалл (Херсон) – 2:1
    Голы: Галенко, 79, Коваленко, 90+2 – Бакум, 68 (с пен.)
    2500 зрителей.
    ***

Группа А

Турнирное положение команд

1. Энергия – 18 (7), 2. Славутич – 17 (7), 3. Десна – 16 (7), 4. ПФК Сумы – 15 (6), 5. Украгроком – 14 (7), 6. Скала – 12 (7), 7. Нива Т. – 10 (6), 8. Реал Фарм – 9 (7), 9. Прикарпатье – 6 (7), 10. Динамо Хм. – 6 (7), 11. СКАД-Ялпуг – 6 (7), 12. Кристалл – 4 (7), 13. Черноморец-2 – 2 (7), 14. Еднисть – 1 (7).

Лучшие бомбардиры

Белоусов (Энергия) – 4 гола (6 матчей), Басараб (Скала) – 4 гола (7 матчей), Сергийчук (Славутич) – 4 гола (7 матчей).

Группа Б

Тяжелейший матч провели в Кременчуге давние соперники – Кремень и ФК Полтава. Об их противостоянии с места событий передает корреспондент Football.ua Евгений Блажко:

На дерби полтавской области, которое сейчас имеет большой вес (обе команды числятся среди фаворитов второй лиги), яблоку негде было приземлиться на трибунах. Забиты все сидячие места, а в проходах едва ли возможно протиснуться. И стало бы обидно, если б ажиотаж оказался меньшим – новый стадион у Кремня-то совсем крохотный.

Полтава показалась командой чуть выше по уровню, однако хозяева компенсировали это фактором домашнего поля и, наверное, как результат, более боевитым настроем. Благодаря диагональному удару Рябцева с угла вратарской на 25-й минуте Кремень вышел вперед, воплотив в результат свое преимущество. Затем инициативу перехватила Полтава. Однажды после удара из-за пределов штрафной мяч попал в штангу, а от нее – в спину Олейника. К счастью кременчужан, рикошет вышел не сильным, и голкипер успел быстро забрать мяч.

На счету Олейника было еще несколько сэйвов, что дает право называть его лучшим в составе Кремня, однако минут за пятнадцать до финального свистка он был бессилен спасти свои ворота, когда оборона хозяев абсолютно не мешала после прострела с фланга расстрелять свои ворота игроку полтавцев Скороходу.

Атмосфера на поле была горячей. На 82-й минуте устроили разборки Вовченко и Конюшенко. Не правы были оба футболиста – второй махнул рукой оппоненту в лицо, первый картинно решил скорчить из себя пострадавшего. В итоге судья матча выдал обоим по желтой. И все же Кремень имел роскошный шанс вырвать победу – где-то перед компенсированным временем Василий Климов (возможно, и кто-то другой) потерял роскошный шанс, не сумев отправить мяч в сетку головой со считанных метров.

…Осечкой старожилов лиги сполна воспользовался новичок про-футбола, Мир, обыгравший другого дебютанта второй лиги – Макеевуголь. Все еще не набиравшая очков макеевская команда принимала соперников в Енакиево и первый тайм продержалась – 0:0. Но сразу же после перерыва молодой Брынько открыл счет. Хотя уже три минуты спустя Ненмасов его сравнял, опытный Драголюк принес победу горностаевцам. Сельская команда теперь первая в турнирной таблице.

По итогам тура в тройку вошла и Сталь. Заставив поволноваться поклонников после "сухого" первого тайма, днепродзержинская команда быстро открыла счет после перерыва. После углового справа лучший бомбардир хозяев Алиев при попустительстве соперников занял отличную позицию – во вратарской прямо перед вратарем и опекуном-защитником – и отправил мяч головой в сетку. А вскоре с того же правого фланга "пришел" и второй гол: изящный прострел Шутов замкнул тоже по-эстетски, чиркнув мяч в уголок ворот комсомольцев. Увидеть достаточно красивый гол можно на офисайте Стали.

В матче вторых команд Днепра и Ильичевца все решили штрафные от Довбуна, которые замыкали ударами головой партнеры. "В раздевалку" его навес реализовал в гол Мартышов, а после перерыва отличился Ткаченко. Надо признать, что гости, ведомые своим лидером, одним из лучших снайперов лиги Юрченко, немало хлопот доставили вратарю днепрян Юрчуку, но парень вышел "сухим из воды".

Остальные "дубли" потерпели фиаско. Металлург-2 в Свердловске получил два первотаймовых гола, а Шахтер-3 в Кривом Рогу даже вел в счете (Болбат забил ударом издалека), но Горняк добыл волевую победу. "В раздевалку" забил Григорик, лучше всех разобравшийся в неразберихе после штрафного, а сразу же после перерыва победный, как оказалось, гол забил лидер хозяев – Пашковский.

Но и это еще не все. На "закуску" Группа Б оставила завтрашний матч в Севастополе. Победит местная команда – останется на 12 месте. Победит Авангард – точно потеснит с третьей строчки Сталь и заставит нас считать дополнительные параметры, так как сравняется по очкам с Полтавой.