Один из предводителей боевиков на Донбассе Павел Губарев заявляет, что "русскую весну" в областях Украины может продолжить только "привлечение силы извне". Об этом он заявил в интервью, опубликованном на одном из информресурсов боевиков, сообщает 112.ua.

Губарев заявляет, что на "региональные и муниципальные элиты рассчитывать нельзя". При этом речь идет не только о Донбассе, но и об Одессе и других областях, которые боевики относят к "оккупированной Новороссии".

"Опора будет снова выстроена по принципу: поддержка широких народных масс и привлечение организующей силы извне", - заявляет он, приводя в пример приезды на Донбасс российских боевиков Безлера и Стрелкова.

Прежде всего он намерен опираться на "вечевую демократию", то есть собрание митингов. "Необходимо будет привнести этим массам организующую силу. Исходя из того что та, организующая сила, сидит по тюрьмам, то нет иного выхода, чем привнести эту структуру извне. Вот эти структуры мы должны создать сегодня, и эта работа ведется", - заявляет он.

Напомним, в комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны намерены рассмотреть причастность олигархов к содействию российской агрессии и сепаратизму в Украине. Так, народный депутат Андрей Левус сообщил, что реализации проектов "Новороссия" и "Русская весна" в Украине способствовали различные пророссийские персоны и промышленно-финансовые кланы, в частности олигархи из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Отметим, что Губарев был одним из предводителей сепаратистского движения Донбасса, в свое время он был даже назначен "народным губернатором" Донецкой области. В 2014 году его арестовала Служба безопасности Украины, но затем обменяла на пленных бойцов "Альфы". Под "Новороссией" боевики имеют в виду юго-восточные области Украины, в том числе Одесскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Харьковскую и Запорожскую области.

Отметим, что "русская весна" - серия сепаратистских выступления в части областей Украины, которое родилось из движения "антимайдана". Итогами "русской весны" стала аннексия Крыма и боевые действия на территории Донецкой и Луганской обл. СБУ задержала ряд региональных группировок местных жителей и сотрудников российских спецслужб, координировавших их действия, которые кроме организации митингов и осквернения национальных символов Украины занимались и организацией терактов и диверсий.