
Полный пакет необходимых разрешительных документов на добычу песка в Херсонской области имеют только три предприятия, а именно: ГП «Херсонский морской торговый порт», ООО «Георесурсы» и ООО «Южно-Украинский песок». Другие не имеют необходимых разрешений, поэтому и нет оснований проводить добычу песка.
Об этом шла речь на совещании под председательством главы Херсонского областного совета Владислава Мангера, с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов, руководителей профильных учреждений.
«Понятно, что организации, которые не обладают полным пакетом документов и разрешениями, буквально крадут песок у общины Херсона. Они продают его за бесценок, тем самым нанося ущерб как бюджета области, так и фирмам, работающим легально. Обращаю внимание, что по итогам сегодняшнего совещания соответствующий протокол будет направлен в контролирующие, правоохранительные структуры, передан в СМИ, депутатам облсовета для совместного действенного контроля за ситуацией вокруг добычи и реализации песка, согласно компетенции каждого», - сказал Владислав Мангер.
Также участники совещания советуют предпринимателям покупать песок только у фирм, имеющих соответствующие разрешения и должным платят налоги.
СПРАВКА:
На территории нашей области выявлено более 20 месторождений строительного песка, однако госбаланс учитывается 11. В промышленной разработки привлечено 3 месторождения: (Шабовское) ГП «Херсонский морпорт» разрабатывается с 1986 года; (Кардашинское) ООО «Георесурсы» разрабатывается с 2002 года и ООО «Южно-Украинский песок» (Подокалинивське месторождение), что планирует начать добычу полезного ископаемого с июля 2017 года.