Во время ревизий на лесоохотничьих предприятиях Херсонской области финансовые инспекторы выявили нарушения на 4,3 млн. грн.

Речь идет о четырех предприятиях, которые принадлежат к сфере управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины .

В сообщении фининспекции говорится, что должностные лица указанных предприятий не приняли мер по своевременному взысканию с должников средств за реализованную им лесопродукцию , из-за чего предприятия недополучили доходов на общую сумму 1,6 млн грн .

Кроме того , 238 тыс. грн , выделенных из резервного фонда государственного бюджета и ведомственного материального резерва на тушение лесных пожаров , предприятия потратили на другие цели.

А еще фининспектор обнаружили факты захвата посторонними лицами почти 10 га земель лесного фонда , незаконную рубку 79 деревьев крымской сосны и реализацию лесопродукции по заниженным ценам.

Кроме того , Геройский сельский совет Голопристанского района без согласования с ГП « Збурьевское лесоохотничье хозяйство » передал в аренду трем частным структурам 609 га земель лесного фонда.

Также во время ревизии установлены нарушения законодательства в сфере государственных закупок.

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам 9 должностных лиц лесных хозяйств привлечены к административной ответственности , а также применены финансовые санкции в виде остановки операций с бюджетными средствами на счетах предприятий .

О результатах ревизии проинформированы правоохранительные органы.