Движение «Честно» проанализировало, что самое дорогое празднование Нового года стало для жителей Запорожья и Одессы. Местные власти выделили 10,5 и 12,7 млн соответственно.
Из пересчета на одного жителя в Херсоне празднование стоило 9 грн 37 коп. По этому показателю Херсон посреди рейтинга, пиешт издание hersonweek.net.
По сравнению с прошлым годом, расходы на новогодние празднования в областных центрах существенно возросли.
Житомир, Львов, Луцк, Хмельницкий уложились в менее чем 1 миллион гривен. Расходы этих городов составляют от 110 тысяч гривен до 770 тысяч. А вот Ровно и Херсон оказались среди лидеров по тратам, определив на новогодние торжества почти по 3 млн гривен каждый, передаёт «УНИАН». Но больше всего в этом году потратили в Днепре. Там на украшение города выделили 62 млн гривен! Все эти средства – из городского бюджета. Только в 12,5 млн городу обошлась главная ёлка. Отметим, что херсонская зелёная красавица стоила 1,6 миллиона гривен. Такая информация указана в договоре о закупке «искусственной ёлки в комплекте со световой иллюминацией и ограждением», опубликованном на сайте госзакупок Рrozorro. Закупило ёлку коммунальное предприятие «Херсонгорсвет» у фирмы «Люмьер Украина».