
В условиях адаптивного карантина мероприятие проходило без зрителей. А выступления самих спортсменов были максимально разведены во времени для того, чтобы избежать скоплений. Главным судьей выступил Павел Шмулевич, капитан Сборной Украины по кайт-флаингу, Чемпион Мира - 2018. В судейскую коллегию первенства нашей области также вошли приезжие специалисты, а именно Дарья Старинец из Николаевской области и Антон Григорьев из Львовской - со-основатели Украинской Ассоциации Воздушных Змеев.
Областной Чемпионат был полностью организован Ассоциацией под руководством Алёны Компаниец из Херсона и Леонида Бройтмана из Каменского Днепропетровской области. Кайт-флаинг, как молодой для Украины вид спорта, развивается Ассоциацией в комбинированном китайско-немецком формате при поддержке зарубежных партнеров, в частности, Международной федерации воздушных змеев (Китай).
В Херсоне соревнования прошли территориально в Шуменском и Таврическом микрорайонах и на берегу Днепра в с. Антоновка. А вечером, 28-го июня, выступления закончились зрелищным ночным кайт-флаингом с использованием иллюминированных воздушных змеев.

Абсолютным чемпионом области стал Никита Вареник из Херсона. Еще около 15 человек получили чемпионские звания в различных номинациях.
Все победители в восьми соревновательных и пяти возрастных категориях получили квалификацию для участия в первом в истории Чемпионате Украины по кайт-флаингу 2020. Он запланирован на 6-22 августа 2020 г. на более чем десяти локациях в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях и будет приурочен ко Дню Независимости Украины. Призеры национальных соревнований получат титулы Чемпиона Украины по кайт-флаингу в соответствующих категориях и будут приглашены в Сборную Украины по кайт-флаингу 2021.
Мост