Эпидемия гриппа зимой 2019-2020 годов может стать самой тяжелой за последние 15 лет. Распространяться вирусы определенных штаммов начали раньше, чем обычно.К такому выводу пришли эксперты по здравоохранению из США, передает MedicalXpress. Вирусы, которые обычно заражают людей в начале весны, уже вовсю атакуют американцев.
Данные типы вирусов в основном несут угрозу для здоровья детей и людей моложе 50 лет. Так в США уже зарегистрировали 1,7 миллиона случаев заболевания гриппом, 16 тысяч человек было госпитализировано, а число смертей достигло 900.
Главными симптомами опасных вирусов являются рвота, лихорадка и диарея. Своего пика сезон гриппа может достичь уже в этом месяце, что очень рано. Это, говорят специалисты, может указывать на плохую эпидситуацию.
Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Европу зашли два вируса гриппа A, один из которых - H1N1. Таким образом опасный прогноз эпидемиологов подтвердился.