
Всего в местные бюджеты нашей области поступило 63,4 млн. грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Почти всю сумму 48,9 млн. грн. или 77 % от общей суммы поступлений оплатили субъекты хозяйствования - юридические лица Херсонщины. Это на 18 % или 9,6 млн. грн. превышает прошлогодний показатель.
Напомним: в этом году налог на недвижимость плательщики платят за 2018 по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период. Ставки и льготы по налогу устанавливают органы местного самоуправления. Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долю. Вместе с тем, налог уплачивается только за ту площадь, которая превышает льготную.
С целью правильного исчисления налога и в случае выявления расхождений приглашаем граждан в налоговые инспекции по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных относительно объектов и размера площади недвижимости, которая находится в их собственности.