Топливо для обогрева школ на Херсонщине поступает плохо



Топливо для обогрева школ на Херсонщине поступает плохо

Топливо для обогрева школ на Херсонщине поступает плохоВ холодных классах и спальнях рискуют остаться воспитанники школ и детсадов Херсонщины в холода. Ведь до начала отопительного сезона – считанные недели, а значительное количество общин по разным причинам до сих пор не успела закупить топливо для котельных учебных и дошкольных учреждений (в общем, в регионе работают 421 школа и 478 детских садов).

Слідкуйте за нами:

«В среднем запасы топлива для школ и детсадов достигают половины от потребности. Но это как «средняя температура по больнице» – где густо, а где пусто, – говорит директор Департамента образования и науки Херсонской облгосадминистрации Евгений Криницкий. – Скажем, в Бериславском, Великолепетихском, Нижнесерогозском районах учебные заведения обеспечены углем, брикетами, пеллетами и дровами образцово – на сто процентов. В других или до сих пор не завершились тендеры, или ждут, когда придет все приобретенное. Причем в Ивановской ОТГ школы обеспечены топливом всего на 3,5 процента, в Гладковском сельсовете – на 11,3 процента, в Скадовском районе – на 5,8 процентов ».

Вероятно, проще в этом плане с обогревом для тех школ и дошкольных учреждений Херсона, которые пользуются автономными котельными. Городское управление образования также объявило открытые торги с целью закупить для них газ. Объемы впечатляющие: с начала 2020 года и до завершения отопительного сезона необходимо 1,3 миллиона кубометров голубого топлива. Но так как деньги в муниципальном бюджете на эту статью расходов является, проблем по крайней мере с этим энергоносителем в областном центре не ожидают.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день

Поділитися:

Схожі новини