Символ Григория Довженко стал логотипом общины



Символ Григория Довженко стал логотипом общины

Символ Григория Довженко стал логотипом общиныНедавно делегация из Новой Каховки побывала в Баштанке Николаевской области. Там состоялось торжественное празднование 120-летия со дня рождения художника-бойчукиста, автора «каменных вышиванок» Григория Довженко. Делегацию возглавлял заместитель городского головы Олег Тарабака.

Для гостей организовали экскурсию в краеведческий музей, где им представили экспозицию картин Г. Довженко. Их передали родственники художника еще в 1980-е годы. Среди экспонатов – картины, рисунки карандашами и акварелью, фото из жизни художника, фрагменты мозаичных работ, его дневники и письма и тому подобное.

Основные торжества состоялись в местном Доме культуры. В фойе развернули выставку семье фотографий Довженко, в том числе периода работы Григория Авксентьевич в Новой Каховке над «каменными вышивками». Эти архитектурные орнаменты он с группой молодых скульпторов творил на жилых домах и общественных зданиях в Новой Каховке в начале 1950-х годов. Поэтому естественно, что летом эта выставка пройдет в нашем городе, а на открытие приедут родственники художника.
Символ Григория Довженко стал логотипом общиныОдной из знаковых событий памяти художника стало принятие нового логотипа Баштанки, который взяли из «каменных вышиванок». Это стилизованное изображение летящей птицы над землей.

– Сначала киевский дизайнер Леонид Марущак изобразил птицу, которая летит вверх, – рассказывает председатель Новокаховского организации охраны памятников истории и культуры Татьяна Евсеева.

В творческом диалоге с дизайнером дочь Т. Евсеевой, архитектор Лиза Евсеева, которая сейчас живет во Львове, объяснила, что движение птицы вперед, над степью, в лучах солнца на горизонте символизирует спокойную, мощную и жизнеутверждающую силу, уверенное движение к будущему. Зная внимание монументалистов к деталям и опыт Григория Довженко в историческом и народном украинском искусстве, было бы правильным использовать элементы его творчества без изменений, поскольку даже небольшие вмешательства способны изменить очень много и переиначить смысл. А он изобразил птицы именно в горизонтальном положении.

Символ Григория Довженко стал логотипом общиныЛеонид Марущак согласился с этим, а вот депутаты Баштанского горсовета долго не хотели менять старый символ города – советский герб. Городской голова Иван Рубский несколько месяцев их убеждал. Наконец на сессии 26 апреля логотип утвердили, и теперь его использовать в различных цветах для презентации территориальной общины.

– В таком перевернутом на 90 градусов состоянии птица то попал на печатную продукцию, выполненную Новокаховским отделом культуры за грант Украинского фонда культуры, – отмечает Татьяна Евсеева. – В таком состоянии фигура птицы статическая, а не символизирует движения вперед. Нижний угол становится слишком тяжелым и бессмысленным и не дает птице взлететь.

А вот использование элементов творчества Довженко для логотипа очень своевременно на волне признания и изучения творчества бойчукистов. Это уважение и к украинским художественных традиций и понимание важности связи современного с историей, и необходимость преемственности важнейших духовных ценностей и актуализация их в настоящем контексте.

Итак, Баштанка сделала то, чего еще не смогла сделать Новая Каховка. Что ж, возможно, придется искать другой символ с «каменных вышиванок» для логотипа нашего города. В орнаментах Григория Довженко их немало. Важно только внимательнее присмотреться и с уважением отнестись к народной символики, которую использовал художник.
Нова Каховка city

Поділитися:

Схожі новини

Коментарів ще немає