С 2017 года в Херсоне работает Урбан-САD.Он появился как продукт сочетания необходимости оживить неактуальную промышленную зонута воплотить общественные и бизнес-инициативы молодого поколения херсонских предпринимателей.
За прошедшие годы здесь прошло несколько сотен событий, от уикендов и локальных конкурсов и мастер-классов, до масштабных всеукраинских и даже международных общественных и культурных мероприятий (как представления фестиваля «Мельпомена Таврии» или встреча с лидером «взаимопомощи» Садовым). И вот уже в третий раз, с мая по октябрь он будет работать в Херсоне для всех, кому по вкусу стильный отдых в центре города.
«Мы хотели открыться первого мая, но собрались, посмотрели прогнозы синоптиков а также учли любовь наших херсонцев к майовок на природе, и решили открываться сразу после майских праздников. Ориентировочно 11-18 мая, скорее всего 15 мая », - говорит Светлана.
Даст такое отсроченное открытие воплотить какие-то новые инициативы? Ведь готовить территорию этой дождевой и прохладной весны было непросто.
«Мы восстановили старые рисунки и изоборажения на стенах, а также открыли САД для фестиваля Урбан-Арт. То каждый день с 15 до 30 апреля сюда приходили художники и творили что-то новое. Мы каждому дали возможность оставить после себя какой-то след в кому стиле. 27 апреля здесь вообще рисовали комиксы. Инициаторы этого креатива - наши друзья, Центр культурного развития "Тотем".
А в этом году мы решили сделать какую-то центральную композицию Урбан-Сада, и не просто чем-то его украсить, а выполнить то тематическое. Мы попросили у директора завода Александра Олейника пустить нас в «закрома» и нашли старую турбину. И вот теперь наши мастера работают - это будет стимпанк: и клумба, и машина, и турбина, и скульптура. Она будет символом сада. Приходите - увидите ».
«Здесь надо и покопать, и позагребать, и покрасить - работы много и мы помощникам рады. Приятно, что есть уже те, кто приходит сюда как на прогулку после школы и просто берется. Есть целая семья, которая приходит каждый день и помогает с покраской и облагораживанием. Конечно, мы стараемся угостить наших сотрудников: когда много народу и много работы - заказываем пиццу, соки ».
«Это будет 10 гривен, и они позволят одновременно понять, и сколько людей к нам ходит, и вместе направить все собранные средства на те или иные социальные проекты. Мы хотим делать это открыто, предлагать ряд инициатив и спрашивать у людей, куда они хотят направить эти деньги: скамейки, клумбы, качели - все, что может сделать наш город лучше ».
Общалась Елена Маляренко
Херсонцы