
Но вот, наконец, мотоциклисты выстроились в стартовом секторе для первого заезда, судья дал отмашку флажком и в морозном воздухе взревели моторы. Дым выхлопов смешался с запахом хвои и ароматом шашлыков. Ведь многочисленные зрители не только следили за напряженным ходом захватывающей гонки, но и просто отдыхали, как на пикнике.

На одном из участков трассы центр уже основательно перепахали колесами, и многосильных мотоконей приходилось сдерживать для благополучного прохождения проблемного отрезка. Но в выигрыше оказались те их «наездники», кто рискнул пустить мотоциклы по самому краю в нескольких сантиметрах от деревьев. Причина в том, что там песок был плотнее и сцепление с ним – лучше, что помогало удачнее преодолевать последующий подъем. А особо упорным – обходить на нем соперников. Интересно, что самые юные мотокроссмены справлялись с опасными отрезками трассы быстрее старших товарищей.

Причину пояснил новокаховчанин Владимир Козинец, отдавший мотокроссу не один год жизни.
– Молодые просто еще не осознают, насколько опасным может быть тот или иной маневр. Вот и мчатся, подгоняемые адреналином. Кураж в этом виде спорта конечно нужен, без него чемпионом не станешь. Даже сейчас у самых невозрастных видно, кто с азартом пытается «сделать» соперников, а кто четко выполняет указания тренеров, – поделился наблюдениями Владимир.

Не обошлось и без падений на спусках, но работы у дежурившей «скорой», к счастью, не оказалось. Особенностью награждения было то, что один из спортсменов стал победителем, потому что в своей категории был единственным из заявленных. Этап кубка Украины зоны «Восток» закончился награждением победителей, групповым фото и пожеланиями встретиться здесь снова.

Таврийские вести