Городские власти Геническа не разрешают закрывать местную железнодорожную станцию



Городские власти Геническа не разрешают закрывать местную железнодорожную станцию

Городские власти Геническа не разрешают закрывать местную железнодорожную станцию На заседании исполкома Генического городского совета было рассмотрено ходатайство отдельного структурного подразделения «Крымская дирекция железнодорожных перевозок» Государственного предприятия «Приднепровская железная дорога», которое попросило согласовать вопрос о закрытии станции «Геническ» для принятия и выдачи грузов.

Слідкуйте за нами:

Они мотивировали это тем, что «Приднепровская железная дорога» в год несет более 362 тыс. убытков. Однако, если будет принято такое решение, то придется ликвидировать контейнерную станцию и ,возможно, будут разобраны рельсы, которые идут по территории города, а также линии электоропередач.

Члены исполкома решили этого не допустить, думая о будущем города. Ведь возможно когда-то заработает порт, начнет свою деятельность «Нибулон» и эта часть железной дороги будет необходима для развития предприятий и города. Поэтому в просьбе «Приднепровской железной дороги» было отказано, сообщает издание “Новый Визит“.

Напомним, что ранее ООО СП «Нибулон» анонсировал строительство 3 зерновых перегрузочных комплексов (элеваторов) на берегу Днепра в Бериславском и Новоронцовском районах и один морской терминал возле Геническа. По информации предприятия на первом этапе инвестиционная программа компании «Нибулон» будет составлять около 50 млн. долл. и будет реализована в 2011-2012 годах.

Терминал по отгрузке на речной транспорт зерновых и масличных культур в поселке Казацкий Бериславского района Херсонской области уже построен и введен в эксплуатацию в июне 2012 года. Сумма инвестиций в данный проект составила 160 млн. грн.

Также отметим, что херсонские землеустроители уже подготовили материалы по землеотведению в долгосрочную аренду 7,5 га возле райценгтра Геническ для строительства и обслуживания второго в области терминала по отгрузке зерновых и масличных культур на морской транспорт.
11 сентября в Геническе прошли общественные слушания по поводу строителства терминала компании «Нибулон».

На форуме “Таврийские горизонты” в 2012 году был подписан меморандум между Херсонской ОГА и “Нибулоном” о строительстве терминала возле Геническа.

Поділитися:

Схожі новини