Течет в Днепр отрава



Течет в Днепр отрава

Течет в Днепр отраваСтранный феномен: все крупнейшие предприятия Херсона либо простаивают, либо работают на десятую часть своих мощностей и никаких стоков в Днепр не сливают. Однако вместо того, чтобы очищаться, низовья главной украинской реки превращаются в зловонную клоаку. Донные отложения расположенного рядом с областным центром Стеблиевского лимана, к примеру, представляют собой жуткую смесь отходов нефтепродуктов, бытового мусора и фекалий — немудрено, что численность рыбы здесь за последние годы упала в пять раз. Так кто же отравляет плавни? Ответ на этот вопрос отыскали специалисты отдела экологии Херсонского горисполкома, в кои-то веки прогулявшись от парка Славы до Антоновского водозабора.

Слідкуйте за нами:

По сантиметру обследовав несколько километров левобережья Днепра, экологи обнаружили здесь без малого 300 (!) мест сброса всякой дряни, текущей не только по закрытым трубам, но и по совершенно открытым канавам, словно в средневековье. Мало того! Кроме содержимого выгребных ям индивидуальных жилых домов, в реку направляют стоки из частных саун и прачечных, насыщенные дезинфекционными и моющими средствами. А эта современная химия имеет настолько убойные свойства, что рядом с местами сбросов не выживают ни моллюски, ни донные растения. Информацию о том, откуда в Днепр течет отрава, проверяющие передали в Государственную экологическую инспекцию области, которая оштрафовала природогубов. Кое-какие трубы после этого даже заделали, но радикально ситуация осталась прежней — никто не поручится, что сейчас сбросы не возобновились.

— Теоретически, состояние выгребных ям в Херсоне на предмет их изоляции и отсутствия утечек должен контролировать городской департамент жилищно-коммунального хозяйства. А практически, ни одно из его подразделений за это не отвечает, регулярных проверок не проводит и за сбросы из этих ям в природный водоем никого не наказывает, самоустранившись от контроля, — комментирует начальник городского отдела экологии Виктор Трамбовецкий.

Экологи предлагают горсовету назначить какое-либо коммунальное предприятие или управление департамента ЖКХ ответственным за мониторинг накопителей нечистот, предварительно разработав порядок их инспекции и механизм применения санкций за несанк­ционированные сбросы. Однако у депутатов горсовета до наболевшего вопроса откровенно руки не доходят. По-видимому, органу местного самоуправления не до охраны природы, пока там идет подспудная борьба за власть и сессии срываются одна за другой.

Владимир ДОРОФЕЕВ, “Новый день”

Поділитися:

Схожі новини