
Как сообщалось ранее, пресс-конференция в пресс-клубе «Новый день» на тему «Накануне 30-й годовщине катастрофы на ЧАЭС власть отнимает землю у чернобыльцев», одним из организаторов которой была координатор самообороны херсонского Евромайдана, закончилась потасовкой и распылением слезоточивого газа.
Эта история получила свое продолжение, но касается это не столько возникшего на пресс-конференции скандала, сколько ее темы, пишет Гривна. Новый формат.
Напомним, что речь шла о том, что Заика, который является инвалидом Чернобыльской катастрофы, рядом со своим подворьем укрепил берег и из заболоченной территории дополнительно создал 7 аров пригодной для использования земли.
Но с ее узакониванием у Заики возникли проблемы. В них он винил Антоновский поссовет, его председателя Игоря Семенчева и секретаря сельсовета Владимира Горелова.
Одним из аргументов было то, что соседу такая легализация дополнительного участка была позволена, а ему нет. Между тем, в исполнительной службе имеется производство о том, что по решению суда ограждение на этом дополнительном участке подлежит сносу. Заика считает такое решение суда предвзятым, а требование сноса забора незаконным.
Сегодня утром на возле подворья Заики появилась госисполнитель, автокран и несколько сотрудников Днепровского отдела полиции для обеспечения общественного порядка, общественники и чиновники Антоновского поссовета. Также с разной очередностью там появились сторонники и противники сноса бетонного забора.
Первым громким моментом в череде происходящего стало требование к полицейским о проверке документов у водителя автомобиля стоящего неподалеку автомобиля.
Инициатором этого была активистка самообороны херсонского евромайдана Инна Усачева. По ее мнению, автомобиль с донецкими номерами прибыл, чтобы содействовать сносу забора, а свободное передвижение автомобилей такими номерами недопустимо.
С большим шумом произошла проверка документов и багажника, «в котором могла перевозиться взрывчатка». Водитель и пассажир оказались местными, а взрывчатка обнаружена не была.
Тем временем автокран проехал к забору и застрял.
Вскоре после этого по чьему-то вызову прибыл наряд «новой полиции». После долгих рассказов противоборствующих сторон полицейские приняли решение вызвать следственно-оперативную группу. До ее прибытия на место прибыл начальник Днепровского отдела полиции и один из руководителей полиции городской.
Позже прибыл еще один наряд "новой полиции" и следственно-оперативная группа.
Споры и объяснения продолжились. Госиполнитель заявила, что намерена исполнить решение суда.
Приехал трактор, но вытащить автокран ему не удалось. Тогда крановщик попытался начать работу в том месте, где застрял автокран. После шумных протестов он прекратил попытки. Через некоторое время он попытался начать работу снова, но вновь возник шумный скандал, участниками которого были Виктор Заика и оппонирующие ему общественницы, заявившие, что представляют интересы Антоновского поссовета.
В споре звучали оскорбления и требования законности, причем с двух сторон.
Продолжалось это все достаточно долго.
Параллельно с этим к месту событий приехал грузовик «Урал» с военными номерами. На вопросы, что там делает военная техника, водитель заявил, что приехал вытаскивать автокран по указанию командира «в рамках помощи гражданскому населению».
Тем временем госиполнитель приняла решение прекратить попытки снести забор и занялась составлением акта о том, что столкнулась с противодействием в исполнении решения суда.
«Урал» попытался вытащить автокран, но у него из этого тоже ничего не вышло.
Удалось ли освободить его, мы так и не узнали, потому что покинули место событий.

































