Комиссия по журналисткой этике приняла уже второе решение по публикациям в газете новокаховского горсовета «Нова Каховка».
Напомним, что ранее КЖЭ рассмотрела жалобу корреспондента ИА «Таврийские вести+» Сергея Задырко на статью ответственного секретаря «Нової Каховки» Тамары Путиловой «Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус». 7 декабря комиссия опубликовала заявление об осуждении действий Путиловой.
Две недели спустя, 21 декабря, КЖЭ приняла решение по жалобе главного редактора газеты «Новости деловые» Александра Гунько на автора статьи «Доморощенные инквизиторы» («НК» от 8 ноября 2017 года), который подписался псевдонимом «Вона».
«Комісія засуджує провадження полеміки в грубій формі з використанням образливих висловів на адресу пана Олександра Гунька на зразок «журналюга всех времен и народов», «вертел закон на одном месте» і т.п.
Комісія вважає, що такий тон публікації та використання зазначених висловів є не допустимими у діяльності засобу масової інформації, у професії журналіста, не сумісний із званням журналіста, а також суперечить Кодексу етики українського журналіста, який застерігає журналіста від вживання «образливих висловів, ненормативної лексики» (стаття 15).
Оскільки ідентифікація авторів публікації, підписаних псевдонімом «Вона», є неможливою, також редактор газети «Нова Каховка» Євген Кавун такої інформації на відповідний запит Комісії не надав - відповідальність за публікацію і поширення статті «Доморощенные инквизиторы» наразі несе редакція газети «Нова Каховка».
Комісія приймає рішення здійснити заяву про публічний осуд дій редакції газети «Нова Каховка», а також про публікацію та поширення такого рішення.
Комісія вважає неприпустимим використання засобів масової інформації для доведення правоти однієї із сторін, які перебувають у судовому спорі, а рішення суду ще не постановлене і не набуло законної сили. ЗМІ також не можуть слугувати майданчиком для обміну образами, проявів помсти і т.п. Дискусія в друкованих та Інтернет - виданнях, теле- і радіоефірі має провадитися коректно та в цивілізований спосіб, а не здійснюватися за допомогою особистих образ, некоректних та ненормативних висловів чи за принципом використання усіх можливих засобів для того, щоб провчити опонента у діалозі», - сказано в решении Комиссии по журналистской этике.
К этому решению добавим, что две вышеуказанные статьи – лишь малая часть потока бешенной злобы и лютой ненависти, льющегося в последние годы со страниц горсоветовской газеты и ее интернет-клона. «Псевдожурналисты», «псевдоредакторы», «журношлюхи», «маргиналы», «стукачи», «пи…ар-асы», «подонки», «коллегам настоятельно рекомендуем обратиться к психотерапевту» – как только не изголялись в своих статьях «коммунальные таланты», включая даже «молодую, старательную, перспективную журналистку». На этом фоне обвинение Тамарой Путиловой авторов газет «Новости деловые» и «Час» в нарушении Кодекса журналистской этики можно расценивать просто как неудачную шутку.
«На самом деле это – не журналистика, а проявление хамства, истеричности, высокомерия, тщеславия, неудовлетворенных амбиций и простой подлости», – этот пассаж из опуса Аниса Парамонова – виртуального альтер эго Путиловой, как нельзя лучше подходит для оценки подобного «творчества».
Будут ли и дальше «Вона» и прочие колоться, но поглощать кактус, зависит исключительно от руководства городского совета. Потому что, тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Например, в 2018 году бюджетные вливания (скорее всего, первоначальные) в «НК/НК Онлайн» составят 334 тыс. грн.: 199 тыс. для газеты и 135 тыс. для интернет-сайта.
Какие приказы руководящего тандема новокаховского горсовета придется отрабатывать коммунальным асам гопницкого жаргона за эти деньги?