
"В этом месяце, как и обещали, проиндексировали пенсионные выплаты. Пенсии выросли на 11,5% для более чем 10 млн украинцев. Таким образом, средняя пенсия составляет 6345 грн . Все пенсии за март уже выплачены", – говорится в сообщении.
В то же время, подчеркивается, на апрель запланирована новая индексация. По словам Шмыгаля:
- она затронет почти 630 тыс. работающих пенсионеров "в соответствии с их обновленным страховым стажем";
- индексация пройдет в автоматическом режиме.

При этом большинство украинцев получили прибавку около 500 грн. А 1500 грн – лишь те, у кого расчетный размер выплат превышал 13 043,4 грн. Т.е. чем выше пенсия, тем большей была надбавка.
В то же время, отмечается, повышали только ту пенсию, которую посчитали по соответствующей формуле. Однако из-за того, что формульная пенсия (без всех "дотяжек" и доплат) для давно вышедших на пенсию устарела, у многих выплата увеличилась на около 100 грн.
OBOZ.UA