
Согласно разъяснениям Пенсионного фонда, человек, отработав положенный срок на должности, предполагающей выслугу лет, должен выбирать: либо он уходит на пенсию на специальных условиях, либо отказывается от пенсии и продолжает работать, но тогда теряет право на спецвыплаты.
Впрочем, существует еще один альтернативный вариант, не противоречащий закону. Можно выйти на пенсию по выслуге лет, но трудоустроиться на должность, не попадающую в утвержденный Кабмином перечень и не дающую права на выслугу. Для полной уверенности можно свериться со списком, утвержденным постановлением Кабмина от 04.11.1993 №?909.
Так, например, работники медицинской сферы, вышедшие на пенсию по выслуге лет, могут получать и пенсионные выплаты, и зарплату, если трудоустроятся на пенсии правильно: не врачом или медсестрой, а на должность регистратора, сестры-хозяйки, младшей медсестры, фасовщика медизделий и др. Тогда пенсии по выслуге лет ничто не угрожает.