
В одной из камер в следственном изоляторе, где находятся женщины, на двоих и ярусное кроватях содержатся 19 человек. Женщины постоянно в камере, прогулка по расписанию - 1:00 в сутки. Такие условия и в других камерах. Несоблюдение норм площади - одно из нарушений, которое зафиксировали.
Начальник ГУ "Херсонский следственный изолятор" Александр Яголковский говорит, сейчас в СИЗО почти на 150 человек больше, чем рассчитанные камеры.
"Во время проверки были выявлены некоторые нарушения, а именно: несоблюдение норм площади в камерных помещениях, где находятся заключенные. Если по норме площадь 2,5 кв.м на человека, то при проверке зафиксировано от 1,6 до 1, 8 кв. м на человека. в настоящее время в учреждении отбывают наказание и находятся под следствием 420 человек в режимном корпусе №1, а рассчитан он на 277 ", - рассказывает начальник следственного изолятора.
Перенаселения камер и аварийность зданий - проблема не новая, говорит начальник отдела областной прокуратуры Сергей Донев. Этим вопросом прокуратура занимается с 2017.
"Прокурор нашего отдела постоянно находится в следственном изоляторе, мы обращаем внимание на условия содержания, режим и другие вопросы, чтобы не произошла чрезвычайная ситуация и гибель людей мы внесли указание начальнику следственного изолятора, чтобы он запретил использовать эти здания, а Офисом Генерального прокурора внесены указание министру юстиции о прекращении функционирования режимного корпуса, где содержатся заключенные с последующим решением вопроса перевода заключенных в другие учреждения ", - говорит Сергей Донев.

Александр Яголковский начальник ГУ «Херсонский следственный изолятор», рассказывает, что в настоящее время решается вопрос министерством юстиции Украины об увеличении участков СИЗО при других исправительных колониях, таких как ВК №90 и ВК №10.
"В настоящее время уже более 200 человек содержатся на этих участках и до конца года около 200 человек также планируется перевести в этих участков СИЗО при исправительных колониях", говорит Александр Яголковский.

"Заключенные, которые находятся СИЗО содержатся в ненадлежащих условиях. В общем, если давать характеристику следственному изолятору херсонском, то он традиционно перенаселен. Потому что количество человек в каждой камере значительно превышает требования европейских пенитенциарных правил. Если говорить с точки зрения отношения администрации к тюремному "заключенных, то, наверное, администрация СИЗО является лучшей по отношениям с теми, кого они охраняют, но условия содержания не соответствуют европейским правилам. Это и является поводом для того, чтобы сегодня прекратить прием заключенных в херсонский следственный изолятор", - прокомментировал Александр Остапенко.
Общественное Херсон