
"Банковский закон. Mission completed. Ну ок, не совсем completed, впереди еще Конституционный суд и, скорее всего, Европейский суд по правам человека. Но первый этап пройден ", – отметил он. Впрочем, о такой дальнейшей судьбе закона говорили и некоторые народные депутаты непосредственно перед голосованием.
Министр добавил, что ключевым изменением является запрет возвращения в судебном порядке банка его бывшим акционерам. При этом если национализации банка будет признана незаконной, то бывшие владельцы имеют право получить компенсацию только в денежной форме.
"Размер компенсации бывшим акционерам определяет международная аудиторская компания... Основываясь на стоимости акций на время национализации и в случае неплатежеспособного банка, такая компенсация, скорее всего, будет нулевой (за исключением случаев, когда банк выводится с рынка не в связи с нехваткой средств)", – добавил Малюська.
Напомним, что упомянутый "антиколомойский" закон также является ключевым для сотрудничества с Международным валютным фондом.
UBR.ua