
Это уже одиннадцатый сезон социального проекта, который стабильно действует в городе. За это время через Школу плавания прошли более 5000 детей.


- Я только «за», что есть такая возможность научить детей плавать. Потому что родители, даже если они хотят научить, не могут этого сделать. И если есть профессионалы, которые этим занимаются, энтузиасты такие, это просто замечательно, - рассказала херсонка Лилия Декалюк, которая в Школу плавания привела свою дочь.
Занятия с малышами три раза в день, кроме воскресенья, проводят профессиональные инструкторы. Олег Коваленко в Школе плавания работает уже восьмой сезон.
-Действительно, статистика очень печальна, стараемся исправлять. Есть нормы безопасности на воде и это в первую очередь необходимо ребенку объяснять. Мне это доставляет удовольствие, кажется, у меня неплохо получается, - признался инструктор Олег Коваленко.
В день открытия Школы плавания уроков на воде нет, дети празднуют и купаются. Их приветствует уже старый знакомый - клоун Тема, у которого конкурсов хватит на всех.

- Я научился именно в этой школе, сначала думал, что ничего не получится, но потом все удалось - сдал на отлично. Спасибо Школе плавания, - рассказывает Александр Кремлянский.
К сожалению, все одиннадцать лет организаторы социального проекта сталкиваются с одной и той же проблемой - условий для массового детского плавания в Херсоне нет.

Стать участником социального проекта легко. Родители или бабушки, дедушки приезжают в гидропарк и записывают детей у администратора Школы плавания. Возрастной ценз - от 6 до 12 лет.
https://www.youtube.com/watch?v=hVi-a2pcDKs