На Херсонщине благодаря прокуратуре не допущено присвоение гидротехнического сооружения стоимостью почти 5,2 млн.грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Херсонской области.В частности, Хозяйственным судом Херсонской области рассматривался спор по иску агропромышленного предприятия, которое пыталось признать право собственности на постройку водонакопитель, который находится на территории Широкобалкивской сельского совета Белозерского района и используется для орошения земли.
С целью защиты интересов государства в рассмотрение дела вступила прокуратура.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в 2015 году агрофирма незаконно зарегистрировала право собственности на спорную гидротехническое сооружение, которое в дальнейшем было отменено судом, в связи с чем Широкобалковского сельсовет зарегистрировала право собственности за собой.
Несмотря на то, что у предприятия отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на гидротехническое сооружение, коммерческая структура пыталась приобрести право собственности на мелиоративную систему в судебном порядке.
Учитывая безосновательность исковых требований, местный суд отказал в их удовлетворении, при этом удовлетворив иск третьего лица о признании недействительным свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество за агрофирмой. Общая площадь водоема составляет около 4 га оценочной стоимостью почти 5,2 млн.грн.