
В пятницу, 22 июля, на 149-й день войны в Украине появилась информация, что российские войска попали в котел вблизи села Высокополье в Херсонской области. По разным источникам, в окружении находятся около 2000 военнослужащих вражеской армии.
Об этом написали сразу несколько разных каналов, в том числе близких к Офису президента, однако официального подтверждения этого от Генштаба ВСУ еще не было.
Так, сначала сообщение о котле в Высокополье появилось в Telegram-канале "Вооруженные Силы Украины. Война с оккупантами". Также была опубликована карта, судя по которой россиян взяли в окружение Силы обороны Украины между Высокопольем и Ивановкой.

Там сообщили, что ВСУ берут россиян в оцепление сразу в нескольких селах, однако не уточнили в каких именно.

"Да, это правда. Российские оккупанты, окруженные в Высокополье, запрашивают "зеленый коридор". Точнее, не просто требуют, а требуют уже не первый раз. Как думаете, дать им "зеленый коридор" в Высокополье или вспомнить ублюдкам Зеленополье?", — поставил риторический вопрос Коваленко.

"Не понял… Что это за хайп с Высокопольем на Бериславском направлении…? Чего это все "возбудились"…? Что там нового случилось…? Я же писал про эти трабли россиян еще несколько дней назад… На мой взгляд, информация об окружении доли сил противника на этом участке пока...выглядит довольно сомнительно. Да, противник стремится удержать свои позиции южнее дороги Ивановка — Высокополье, в районе Ольгино любой ценой, но я не думаю, что окружение подразделений противника в Высокополье является уже фактом...", – написал Машовец.
Дошла эта информация и до российских СМИ, написавших о "первом котле, в который попала армия РФ". По их данным, в котле находятся около 2000 российских солдат. И теперь российские власти будут просить о "зеленом коридоре" у командования ВСУ. Для этого уже созвали российский Совбез, а рупор кремля дмитрий песков пообещал реагировать быстро.