Впрочем такое трудоустройство противоречит требованиям ст. 9 и 12 Закона Украины «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования» и решению СНБО Украины от 27.08.2014 «О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики».
По данным СБУ, в «схемы» был привлечен бывший работник одного из конструкторских бюро, в настоящее время входит в ГК «Укроборонпром». Имея специальную профессиональную подготовку как инженера-технолога, он участвовал в строительстве (обеспечивал качество производства и оказывал техническую помощь) противодиверсионного катера для ПС ФСБ и понтона для нужд ВМФ.
Материалы направлены на рассмотрение суда.
Мероприятия по пресечению противоправной деятельности проводились под процессуальным руководством Херсонской областной прокуратуры.