
Как сообщает "Крым. Реалии", причиной этому является близкое расположение шлюзов к админгранице с временно неподконтрольной территорией. Расстояние между ними – всего 30 километров (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).


Все дело в том, что временное сооружение находится в 16 км от Крыма, а постоянную дамбу всего в километре от полуострова так и не достроили. По этой причине фермеры теряют урожай: только в этом году он упал в четыре раза, до 15 центнеров с гектара.
Впрочем херсонские власти обещают решить сложившуюся проблему до конца 2021 года и достроить постоянную бетонную дамбу. Сейчас степень ее готовности составляет более 80%.


В свою очередь бывший постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин заявил о трех угрожающих тенденциях, которые могут свидетельствовать о попытках возврата водоснабжения оккупированного Россией Крыма.
OBOZREVATEL