21 июня, в районном центре Чаплинка (Херсонская область) полдня была парализована работа автостанции. Там «обнаружили» взрывное устройство. Подозрение вызвала сумка, в которой обычно переносится ноутбук. Бесхозная, она лежала на одной из скамеек рядом с автобусными платформами. Прибывшие по вызову три сотрудника райотдела милиции лентами ограждения оцепили здание автостанции, предварительно эвакуировав пассажиров. Прошел слух, что вызвали группу саперов.В процессе ожидания, чем все разрешится, мало кто обратил внимание на неожиданно вернувшуюся обратно маршрутку, отправленную ранее в село Балтазаровка этого района. Как выяснилось, студентка, которая этой маршруткой ехала на каникулы домой, уже в дороге обнаружила, что среди вещей нет ее ноутбука. У девушки началась истерика – мало того, что вещь дорогая, ей она необходима для учебы и там хранится нужная ей информация. Ребенок был в таком состоянии, что вызвал сочувствие у всех в маршрутке, и водитель повернул назад в Чаплинку.
Там – под бдительным присмотром родной милиции студентка и нашла свой ноутбук, наделавший столько шума в этот день в тихом поселке, где жизнь течет не спеша, а происшествия случаются крайне редко.
Кстати, одновременно с сумкой с ноутбуком в зале ожидания автостанции другая женщина забыла дамскую сумочку. Среди косметики милиционеры нашли блокнот, где был записан номер ее мобильного телефона. Так что хозяйку быстро определили и сообщили о находке. Ее сумочка подозрений на содержание взрывного устройства ни у кого не вызвала.
Скиф.ТВ