
ВО "Батькивщина" начала кампанию дискредитации своего бывшего однопартийца, Херсонского городского головы Владимира Миколаенко.
Все выходные агитаторы ВО "Батькивщина" распространяли по городу партийную газету "Вечерний Херсон" с огромной статьей "Батькивщина" ВЫГНАЛА Владимира Миколаенко". Статья занимает первую и почти половину последней полосы газеты. Ее автор - Дмитрий Ильченко, который ныне исполняет обязанности главы городской организации "Батькивщина", пишет издание ХОО КИУ "Политическая Херсонщина".
В статье автор утверждает, что многолетний руководитель городской организации "Батькивщина" "никогда особыми талантами не отличался, тем не менее на Майдане был". Далее Дмитрий Ильченко напомнил о предвыборной программе, с которой шел Владимир Миколаенко на выборы и дотошно описал все провалы ныне действующего мэра. Их оказалось не так уж и много: Во-первых, необоснованно поднял тариф до 3-х гривен, а не до 2-50 гривен на проезд вопреки рекомендациям Юрия Одарченко. Во-вторых, слухи о взятке, которую за повышение цен получил кто-то в горисполкоме. В-третьих, о провале люстрации в органах власти. В-четвертых, "ни один майдановец не получил возможность контролировать расходование бюджета". Пятое, не поддержал инициативу по увольнению Игоря Пастуха и Сергея Черевко.
Значительная часть статьи посвящена подробностям борьбы "Батькивщины" с тарифом на воду для тех, кто не имеет счетчика воды.
Не осталось не замеченным и появление партии "Блок Владимира Миколаенко". Это тоже стало очередным, седьмым обвинением в адрес городского головы.
В статье говорится о том, что 27 августа высшее руководство партии пошло на встречу областному бюро и освободила Владимира Миколаенко от занимаемой партийной должности и решила не поддерживать нынешнего мэра в его борьбе на выборах.
В завершении сего текста Дмитрий Ильченко заверил, что "Батькивщина" всегда остается верна своим избирателям. "Избиратель нашей партии должен быть уверен: личности могут меняться, но наша программа остается неизменной. Люди голосуют за план действий, который будет достойно реализован. Иначе просто нельзя".
От редакции: Данный текст сразу ставит ряд вопросов: В заголовке говорится, что "Батькивщина" выгнала Владимира Миколаенко. А в самой статье говорится о том, что Владимира Васильевича освободили от партийной должности. И он оставлен в партии. И только 28 августа Владимир Миколаенко сделал заявление о приостановлении членства в партии. Так выгнали или не выгнали? В своем заявлении действующий мэр пояснил свое видение конфликта в партии.
При прочтении этой статьи многих покоробил факт уничижительного отношения к одному из многолетних лидеров и Херсонской "Батькивщины", и Херсонского Майдана. Владимир Васильевич сумел в самые тяжелые годы сохранить и усилить партийную организацию своей партии. И он не просто "был" на Майдане, а был одним из руководителей сопротивления в городе.
Данный внутрипартийный конфликт уже спровоцировал выход из партии ряда видных деятелей "Батькивщины". Теперь в ход пошла дискредитация недавнего руководителя городской организации партии. Что будет дальше? Напомним, что многие называют "Батькивщину" одним из фаворитов нынешней предвыборной гонки.